Украинская правда

Ярмоленко повторил исторический рекорд Шацких по количеству забитых голов в чемпионате Украины

Микола Літвінов — 14 сентября 2026, 16:25
Ярмоленко повторил исторический рекорд Шацких по количеству забитых голов в чемпионате Украины
ФК Динамо Київ

Вингер киевского Динамо Андрей Ярмоленко повторил рекорд Максима Шацких по результативности в чемпионате Украины.

Это достижение ему покорилось во время матча против Эпицентра в рамках шестого тура УПЛ (3:0). 36-летний нападающий отличился голом на 42-й минуте, воспользовавшись передачей от Николая Шапаренко.

Таким образом, на счету Ярмоленко стало 124 забитых мяча, как и у Шацких. Третье место в списке занимает Сергей Ребров, который за свою игровую карьеру забил 123 гола.

Стоит отметить, что узбекскому нападающему удалось установить этот рекорд за 341 матч, в то время как Ярмоленко на данный момент провел в элитном дивизионе Украины 292 матчей.

Лучшие бомбардиры в истории чемпионата Украины

  1. Андрей Ярмоленко – 124 гола
  2. Максим Шацких – 124 гола
  3. Сергей Ребров – 123 гола
  4. Евгений Селезнев – 117 голов
  5. Андрей Воробей – 105 голов
  6. Жуниор Мораес – 103 гола

Первый мяч в украинском чемпионате Ярмоленко забил 11 мая 2008 года. Он вышел на замену на 83-й минуте в матче против полтавской Ворсклы и забил победный гол (2:1).

Это был его дебютный матч в составе первой команды киевского Динамо. Тогда киевлян возглавлял российский специалист Юрий Семин.

Отметим, что нападающий стал игроком "бело-синих" в январе 2007 года, перейдя из черниговской Десны. С тех пор он провел в футболке Динамо 436 матчей, забил 170 голов и отдал 97 голевых передач во всех турнирах.

В составе столичного клуба Ярмоленко стал четырехкратным чемпионом Украины и трехкратным победителем Кубка и Суперкубка Украины.

Также отметим, что Ярмоленко – второй самый результативный бомбардир в истории "бело-синих". Первое место с 266 голами занимает Олег Блохин.

Кроме того, у опытного вингера за плечами 126 матчей в составе сборной Украины. Ему не хватает всего одного забитого гола, чтобы повторить рекорд результативности Андрея Шевченко (48 голов).

Напомним, что накануне спортивный директор и бывший капитан донецкого Шахтера Дарио Срна назвал Ярмоленко лучшим футболистом Украины за последние 20 лет.