Украинская правда

Россиянам и белорусам разрешили участвовать в соревнованиях по муай-тай под собственной символикой

Денис Іваненко — 19 мая 2026, 16:11
Россиянам и белорусам разрешили участвовать в соревнованиях по муай-тай под собственной символикой
З росіян і білорусів зняли санкції в муай-тай
IFMA

Международная федерация муай-тай (IFMA) отменила все ограничения в отношении спортсменов из России и Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба IFMA.

Атлетам из этих стран было разрешено соревноваться не в нейтральном статусе. Отныне они будут представлять Россию и Беларусь под национальной символикой, флагом и гимном на всех международных соревнованиях под эгидой организации.

Это касается как юных, так и взрослых атлетов. На форме национальных сборных снова будет разрешено отображать официальные аббревиатуры стран и национальные знаки различия в соответствии с правилами.

Президент федерации Сакчье Тапсуван отметил, что муай-тай всегда выступал за инклюзивность, дружбу, взаимное уважение и единство между народами:

"IFMA всегда считала важным сохранять коммуникацию, дружбу и объединяющую силу спорта. Сегодняшнее решение отражает дух единства через спорт и убеждение, что спортсмены должны иметь возможность соревноваться с достоинством и уважением, одновременно поддерживая ценности Олимпийского движения".

Отметим, что запрет на национальную символику для россиян длился с марта 2022 года. Их спортсменов допускали к соревнованиям, но только в "нейтральном" статусе.

Напомним, что 7 мая МОК рекомендовал спортивным ассоциациям отменить ограничения по участию белорусских атлетов в международных стартах. При этом в отношении россиян подобных указаний не было.