Украинская правда

Триумф Украины на турнире по профессиональному муай-тай Artan Fighting Series

instagram.com/afs.promotion/
Триумф Украины на турнире по профессиональному муай-тай Artan Fighting Series

11 поединков. 9 чемпионских титулов. В Виннице состоялся грандиозный турнир по тайскому боксу муай-тай – Artan Fighting Series. 7 из 9 поясов остались в Украине!

А начался вечер с двух зрелищных нокаутов, да ещё и на радость местных болельщиковв исполнении винницких бойцов.

Денис Дихтяр победил уже на 10-й секунде боянанес зрелищный удар коленом, после которого его соперник из Таиланда уже не поднялся!

"Месяц на тренировках готовили этот удар. И сработало",рассказал 18-летний спортсмен.
Денис Дихтяр
Денис Дихтяр

Святослав Новак уверенно взял первый раунд, во втором завершил дело нокаутомтоже ударом коленом.

Бои за титул чемпионов мира

Главным событием вечера стал бой за титул чемпиона мира среди профессионалов в весовой категории до 57 кг между украинцем Дмитрием Шелесько и Хаймууком Кхаао Пхет Си Муен из Таиланда.

Это был действительно бой вечеране только по названию, но и по содержанию. Крутой, настоящий муай-тай.

Первый раунд полностью остался за Дмитрием. В следующих раундах тайский боец пытался навязать борьбу, но наш боец, действуя в своей взрывной манере, был точнее и заслуженно одержал победу по итогам пяти раундов.

Шелесько завоевал уникальный пояс.

Он изготовлен в Таиланде и всегда хранится тамчемпионы же обычно получают копию. Но поскольку Дмитрий дважды выиграл чемпионат мира среди любителей и Всемирные игры, а также является мультичемпиономпояс передали ему навсегда.

"Сейчас ещё не осознаю, что я сделал. Наверное, утром, когда высплюсь, поговорю с тренером, проанализируем бой, придёт осознание. И будем двигаться дальше. Украинская школа муай-тай имеет многих выдающихся чемпионовИгорь Любченко, Олег Приймачов и многие другие. Я счастлив, что тоже вношу свою лепту в историю нашего вида спорта",сказал чемпион.

В ко-мэйн-ивенте сошлись Егор Скурихин и Кемаль Мухсин (Турция). На кону тоже был пояс чемпиона мира в весовой категории до 81 кг.

Это был чрезвычайно напряжённый поединок, с равными шансами на успех. Но больше раундов всё же взял турок и победил по решению судей.

instagram.com/afs.promotion/

Бои за титул чемпионов Украины среди профессионалов

  • Валерий Денисов – Глеб Чабан (до 71 кг). Равный первый раунд. Оба полны энергии. Чабан активно начал второй раунд – нокдаун. Третий раунд – нокаут. Чабан – чемпион.

После боя победитель опустился на колено на ринге, поблагодарив всех украинских военных, благодаря которым спортсмены имеют возможность участвовать в таких турнирах.

  • Элина Перстнева – София Шаройко (до 51 кг). Победила София Шаройко – нокаут в четвёртом раунде.

Бои за титул чемпионов Европы среди профессионалов

  • Эмма Дэвидссон (Финляндия) победила нокаутом турчанку Юсру Суручу.
  • Никита Куц – Абдуссамет Угурлу (Турция). 57 кг. Украинец победил по итогам 5 раундов.

Наш боец отправил турка на настил ринга уже в первом раунде. Был активнее и точнее во втором, наносил удары руками по голове и корпусу, много попадал коленями. Продолжил в том же духе и в следующих раундах. Турок держался стойко, нобесспорная победа Куца по итогам 5 раундов.

"Этот пояс  19 лет моей жизни. Спасибо моим тренерам, всем, кто помогал мне на этом пути. И главное – спасибо всем нашим защитникам", – сказал после победы Никита Куц.
  • Амир Акчурин (Украина) – Кубилай Тархан (Турция). 76,5 кг. Напряжённый первый раунд с точными ударами с обеих сторон. Затем украинец захватил инициативу и нокаутировал соперника в третьем раунде.
instagram.com/afs.promotion/

Бои за титул интерконтинентальных чемпионов среди профессионалов

  • Милана Кольченко (Казахстан) – Карина Голдиш, 52,15 кг.

Тяжёлое начало для украинки, равный второй раунд, а в третьем уже доминировала Карина, даже отправила соперницу в нокдаун. Локти, колени, удары руками по голове. Наша спортсменка довела дело до победы над именитой соперницей.

  • Богдан Студнев – Нуризман Килат (Малайзия), 63,5 кг.

Малайзиец долго исполнял традиционный ритуальный танец ВайКру, пытаясь запугать одессита. Но бой начался полностью под диктовку Куца. Пользуясь преимуществом в росте, украинец наносил хай-кики, попадал руками и коленями. На второй раунд малайзиец не вышелиз-за рассечения его сняли с боя. Технический нокаут.

"Это было полное доминирование с моей стороны. Хотел больше боксировать, показать весь свой арсенал. Для меня это только начало в профессионалах. Уверен, впереди бои и титулы на чемпионатах мира и в различных топовых промоушенах",сказал Богдан после уверенной победы.

ARTAN FIGHTING SERIESэто профессиональный промоушен, основанный при участии ветеранов спецподразделения ГУР МО Украины "Артан" и по инициативе командира элитного подразделения Виктора Торкотюка, позывной "Титан". Первый ивент AFS состоялся в Испании в начале июля.

Виктор Торкотюк, командир спецподразделения Департамента активных действий ГУР МО Украины "Артан", основатель Artan Fighting Series, бронзовый призер чемпионата мира по тайскому боксу:

"Сегодня сбылась наша мечта. Мы сделали то, к чему шли много лет, с тех пор как начали развивать тайский бокс  провели турнир мирового масштаба. Спасибо всем спортсменам, тренерам, всем, кто участвовал в организации, помогал, а также нашим международным партнерам. Artan Fighting Series только начинает.

И главное, как я всегда говорю бойцам "Артана", Украинасамая сильная нация. Мы победим кого угодно, как бы сложно ни было".

Стефан Фокс, генеральный секретарь IFMA (Международной федерации Муэй Тай):

"В муай-тай мы говорим: мы не проигрываем  мы учимся. Поэтому я благодарю всех спортсменов, которые выходили на ринг сегодня. И благодарю организаторов за турнир чрезвычайно высокого уровня – с уверенностью могу сказать, что в Европе такого не было уже много лет.

Желаю AFS роста и развития. И желаю победы Украине. Вы каждый день доказываете, что украинцысамые сильные воины в мире".