Украинская правда

Украина завоевала две серебряные медали на командном чемпионате Европы по шахматам среди юниоров

Володимир Максименко — 15 июля 2025, 11:05
Украина завоевала две серебряные медали на командном чемпионате Европы по шахматам среди юниоров
Фото Олександр Мартинков

В Словении состоялся командный чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек в двух возрастных категориях – до 12 и до 18 лет.

В итоге, девушки принесли Украине две серебряные медали. Команда юношей продемонстрировала крепкую игру, которая позволила занять пятое место в обеих категориях.

В соревнованиях до 12 лет Украину представляли Соломия Свитенко и Яна Марусин, а до 18 лет – София Москалец и Яна Торопцева.

Фото Олександр Мартинков

Отметим, что победу в обеих возрастных категориях чемпионата Европы среди девушек одержала Польша. Среди мальчиков U-18 выиграли также поляки, а U-12 – Румыния.

Интересно, что для Украины эти медали стали первыми на детских классических соревнованиях с 2016 года.

Накануне завершились партии третьего тура Кубка мира по шахматам, по итогам которого в следующий круг пробились две украинские шахматистки.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік