Шахова Олимпиада: мужская и женская сборные Украины стартовали с трех побед подряд

Олександр Булава — 14 сентября, 15:42
Василь Іванчук
Ukrainian Chess Federation

В столице Венгрии, Будапеште, состоялись матчи третьего тура 45-й шахматной Олимпиады.

Мужская сборная Украины с минимальным счетом одолела Австралию (2,5:1,5). Первая партия завершилась ничьей Андрея Волокитина. В дальнейшем неожиданно уступил Василий Иванчук. Однако исправить ситуацию смогли Руслан Пономарев и Антон Коробов.

Женская сборная Украины уверенно выиграла команду Израиля со счетом 3:1. Свои партии Анна Ушенина и Инна Гапоненко вничью сыграли Юлия Осьмак и Евгения Долуханова.

Накануне мужская сборная победила Тунис и Уругвай, а женщины одолели Кыргызстан и Литву. Отметим, что шахматная Олимпиада-2024 проходит по швейцарской системе (турнирная система, при которой в каждом следующем туре встречаются противники с одинаковым или близким количеством очков — прим.), так что обе украинские команды будут играть против команд, которые также выиграли три своих поединка.