Украинская правда

Без сенсаций: сыграны первые партии 1/4 финала Кубка мира по шахматам

Володимир Максименко — 20 июля 2025, 10:21
Хампі Конеру
Хампі Конеру
ФІДЕ

Состоялись первые партии 1/4 финала Кубка мира по шахматам среди женщин, в которых обошлось без сенсаций.

Действующая чемпионка мира по рапиду Хампи Конеру одолела обидчицу Анны Музычук Сонг Юсинь и подходит ко второму поединку в поул-позиции.

Также свою победу одержала китаянка Ли Тинцзе – гроссмейстер переиграла грузинскую оппонентку Нану Джагнидзе. В индийском дерби Дивии Дешмух и Харики Дроновалли была зафиксирована ничья, как и в партии Тань Чжуньи и Вайшали Рамешбабу.

Соревнование проходит по нокаут-системе. Будет играть две партии с классическим контролем времени (90 минут + 30 минут после 40-го хода, +30 секунд за каждый последующий ход), а в случае ничьей играются еще партии с контролем времени рапид и блиц.

Две лучшие шахматистки соревнования получат путевку на Турнир претенденток, который определит соперницу Цзюй Венцзюнь в предстоящем матче за чемпионство мира.

Напомним, экс-чемпионка мира Анна Ушенина завершила свои выступления на Кубке мира на стадии второго раунда, уступив Вантике Агровал.

Именитая Анна Музычук неожиданно проиграла Сонг Юсинь и покинула турнир на стадии третьего раунда. Юлия Осьмак и Мария Музычук завершили свое участие в 1/8 финала, уступив Чжуньи и Джагнидзе соответственно.

Ранее сообщалось, что 11 представителей Украины примут участие в "Большой швейцарке", в частности Василий Иванчук и Руслан Пономарев.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік