Украинская правда

Тренер "Нового Майка Тайсона" неожиданно упрекнул Усика после сдачи чемпионских поясов

Софія Кулай — 9 июля 2026, 12:39
Тренер Нового Майка Тайсона неожиданно упрекнул Усика после сдачи чемпионских поясов
Олександр Усик
Денис Дідківський

Бен Дэвисон, тренер британского супертяжеловеса Мозеса Итаумы (14-0, 12 KO), отреагировал на решение Александра Усика (25-0, 16 KO) отказаться от чемпионских титулов.

Его слова передает iFL TV.

Тренер рассказал, что украинский боксер выбрал неудачное время для своего решения, ведь его заявление появилось через несколько дней после объявления боя между Мозесом Итаумой и Филиппом Хрговичем. После этого IBF санкционировала чемпионский бой "Нового Майка Тайсона" против Фрэнка Санчеса 30 июня.

"Возможно, Усику стоило бы чуть больше общаться с санкционирующими органами по поводу своих планов. Но, опять же, возможно, они ещё не знали о решении. Возможно, оно было принято в последнюю минуту.

До боя ещё семь недель, так что посмотрим. Я думаю, что это работа Queensberry – обсуждать всё это, принимать решения и так далее. Так что, насколько нам известно, мы готовимся к бою с Филипом Хрговичем 29 августа", – сказал Дэвисон.

Бой Итаума – Хргович должен состояться 29 августа 2026 года на арене "О2" в Лондоне.

Ранее сообщалось, что Усик сохранит пояс The Ring, который в боксерских кругах считается символом линейного чемпиона дивизиона, и завершит карьеру в США.

На фоне лишения титулов генеральный директор UFC и один из руководителей Zuffa Boxing Дейна Уайт рассказал, возможен ли бой Александра на его шоу. В то же время авторитетное издание The Ring со ссылкой на слова директора команды украинца Сергея Лапина сообщило, что следующим соперником Усика могут стать Уайлдер или бывший чемпион UFC в тяжёлом весе Джон Джонс.