Юлиан Бойко: Рад, что в решающей игре не сдался при счёте 0:2

Украинец Юлиан Бойко выиграл свою группу на турнире Championship League 2026.
Снукерист в интервью "Чемпиону" рассказал о своих выступлениях в Лестере, планах по подготовке ко второму этапу, а также поделился своими симпатиями относительно чемпионата мира по футболу.
– Давай начнём с самого начала. Первая игра, первый фрейм, уверенная победа, 90-очковый брейк. Я, да и, наверное, большинство читателей никогда не играли в снукер. Там красная была под бортом. На первый взгляд казалось, что забить этот шар должно было быть легко – не так далеко до лузы, а там ещё немного и сенчури-брейк. Помешало то, что биток был почти вплотную к борту? И почему удар был таким сильным?
– Удар был сильным потому, что там не было правильного угла на красном шаре. Нужно было форсировать этот угол нижним винтом. Это априори очень сложный удар, к тому же на этом турнире были очень жёсткие лузы. Шары вдоль борта падали довольно плохо.
Возможно, со стороны кажется, что это легко (улыбается – прим.), но на самом деле это очень сложный удар.

– Лига чемпионов играется на столах фирмы Rasson. Если сравнивать с более привычными – в чём основные отличия и сложности?
– В этом году играть на них немного непривычно. В предыдущие годы лузы обычно были больше, чем на столах фирмы Star. Именно поэтому мы видели больше крупных брейков, рекордное количество сенчури в Лиге чемпионов. Я имею в виду не нынешнюю, а ту, которая проводится по приглашениям для игроков топ-32.
В этом году лузы уже не такие. На этих столах сложнее играть: биток больше сбивается, труднее приспособиться, когда не привык. Не знаю, как это точно описать словами, но когда играешь, разница между Rasson и Star очень хорошо ощущается. Лично мне столы Star нравятся больше.
– В решающем матче против Лана китаец повел 2:0. То, что ты не сломался, – это признак чего? Ты ментально сумел перестроиться или, возможно, тот факт, что отступать уже было некуда, позволил сбросить давление и играть стало проще?
– Я просто принял сложившуюся ситуацию. Старался найти в ней позитив. Да, я проиграл два фрейма, но он не превзошёл мой брейк, поэтому нужно было бороться хотя бы за ничью.
Соперник хорошо играл, я допускал ошибки, но пообещал себе, что буду бороться до конца. Понимал, что нужно сконцентрироваться на следующем фрейме, сократить счёт до 1:2, а потом всё решится в решающем фрейме.
Так и произошло. Я сумел преодолеть негативные эмоции, собрался. Очень доволен собой. Результат, конечно, важен, но я также очень рад, что не сдался, преодолел негативные мысли и добился нужного результата.
– Четвёртый фрейм – настоящая драма: и фол в начале, и Лан повёл 15:0, и тактическая борьба на последней красной, и поиски снукеров на цветных. Добавило ли тебе нервов то, что лузы дважды не приняли синий шар при счёте 52:28?
– Да, это нервирует (улыбается – прим.). Были шансы закончить всё чуть раньше. Помню, что не забил одну довольно лёгкую синюю. Потом он её забил. Ему также почти удалось поставить мне снукер на розовой. Хорошо, что я забил её с первой попытки.

– Три матча за один день, между ними паузы по два-три часа. Как проводил это время?
– Я стараюсь максимально разгрузить голову. После первого матча мы с папой вернулись в отель. Мы жили в разных номерах, поэтому я просто отдохнул в одиночестве, посмотрел сериал, не думал о снукере, не смотрел другие матчи и не следил за результатами.
После второго поединка перерыв был короче. Я сходил в магазин, перекусил сэндвичем, а потом уже пошёл готовится к игре.
– Следующие матчи – 11 июля. Какие планы на эти несколько дней? Подготовка будет привычной или всё же позволишь себе немного отдохнуть? Возможно, уже сделал это 4–5 июля?
– Я уже отдохнул в воскресенье. Сейчас снова тренируюсь. На моем столе новое сукно, новые шары. Тренировки сейчас не отнимают у меня сил – я получаю от них удовольствие. Не могу сказать, что тренируюсь по восемь часов. Примерно четыре-пять. Потом остаётся свободное время, чтобы отдохнуть или заняться каким-нибудь другим видом спорта.
– Тебя также можно поздравить с тем, что ты стал дипломированным специалистом, окончив Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. Теперь ты дипломированный специалист по бильярдному спорту. Что дальше – магистратура по тому же направлению, что-то другое или вообще перерыв? И насколько учеба мешала выступлениям все эти годы?
– Я очень благодарен университету и преподавателям. Они помогали мне, позволяли учиться по индивидуальному графику. Я учился и старался, когда было время, поэтому не могу сказать, что учеба отнимала очень много сил.
Все знали, что я спортсмен, постоянно выступаю на международных турнирах, поэтому шли навстречу.
Планирую ли я продолжать обучение? Пока что рассматриваю разные варианты, поэтому точно сказать не могу. Думаю, это станет ясно в течение одного-двух месяцев. Скорее всего, если я продолжу обучение, то это будет украинский университет.
– А если будешь поступать, то это снова будет спортивное направление или, возможно, психология? Или, учитывая, что у тебя уже есть постоянная практика, что-то связанное с английским языком?
– Если честно, то что-то связанное с английским языком было бы супер (улыбается – прим.). Я много времени провожу в Англии, поэтому английский – одна из моих сильных сторон.
Но пока точно сказать не могу. Сейчас рассматриваем разные направления, обсуждаем это с родителями, думаем, что будет для меня лучшим. Когда будет окончательное решение, обязательно сообщим о нём в телеграм-канале Iulian Boiko Team.

– Ты играл в теннис, сейчас увлекся паделом, интересуешься футболом. Следишь ли ты за Уимблдоном и чемпионатом мира? Если да, то за кого болеешь?
– На чемпионате мира болею за Аргентину, потому что мой любимый футболист – Лионель Месси. Надеюсь, что Аргентина защитит свой титул. Если же она вылетит, то буду болеть за Испанию, потому что эта сборная мне всегда нравилась.
На Уимблдоне мои симпатии на стороне Григора Димитрова. Сейчас как раз идет его матч, пятый сет. Поэтому закончу разговор с тобой и сразу пойду смотреть (улыбается – прим.).