Украинская правда

Оберхоф. Франция выиграла первую эстафету в 2026 году, украинки вне топ-10

Сергій Шаховець — 10 января 2026, 16:49
Оберхоф. Франция выиграла первую эстафету в 2026 году, украинки вне топ-10
Юлія Джима
biathlon.com.ua/Dmytro Yevenko

В немецком Оберхофе в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону состоялась женская эстафета.

Украинский квартет представляли Кристина Дмитренко, Дарья Чалык, Юлия Джима и Елена Городна. Всего на гонку вышли 19 команд.

Стартером нашей команды была Дмитренко, которая использовала четыре дополнительных патрона и передала эстафету 13-ю. Гонку продолжила Чалык. 24-летняя украинка благодаря точной стрельбе сумела отыграть пять позиций и подняться в топ-10.

На второй передаче эстафеты Украина была на девятом месте. Опытная Джима, несмотря на точную стрельбу, уступала соперницам в скорости. Юлия потеряла четыре позиции, выбыв из первой десятки.

Финишерка "сине-желтых" Городна на последнем круге проиграла еще одну позицию, завершив гонку 14-ю.

Победителем женской эстафеты стала сборная Франции, которая уверенно лидировала на всех этапах. Серебро завоевали представительницы Норвегии, которые в борьбе за вторую ступень опередили Германию.

Кубок мира. Оберхоф. Женская эстафета

  • 1. Франция (0+8) 1:18:21,9
  • 2. Норвегия (1+7) +53,7
  • 3. Германия (1+13) +1:28,4
  • ...
  • 14. Украина (0+12) +5:35,3

Отметим, что для Юлии Джимы это была первая эстафета в сезоне. Первые три этапа олимпийская чемпионка Сочи-2014 пропустила из-за травмы.

Сегодня, 10 января, также прошел мужской персьют. Настоящим героем гонки стал украинец Дмитрий Пидручный, который отыграл 34 позиции и финишировал на седьмом месте.

В воскресенье, 11 января, этап в Оберхофе закроют мужская эстафета и женский персьют. Мужчины выйдут на старт в 12:00 по киевскому времени, а женщины начнут гонку в 15:15.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік