Известная норвежская биатлонистка завершила карьеру в 27 лет

Биатлонистка сборной Норвегии Марит Скоган, которая в предыдущем сезоне выступала на Кубке IBU, объявила о завершении профессиональной карьеры.
О своем решении 27-летняя спортсменка сообщила в соцсетях после женской эстафеты на чемпионате Норвегии, в которой её команда заняла 11 место.
"Это ощущение действительно странное, но в то же время довольно приятное. После 20 лет занятий биатлоном – с подъемами и спадами, но прежде всего с хорошими воспоминаниями – я решила завершить свое приключение. Спасибо всем, кто был частью моего путешествия. Это было просто фантастически", – написала Скоган.
Последнюю международную гонку Скоган провела в январе 2026 года на этапе Кубка IBU в немецком Арбере. Там она заняла 31 место в гонке преследования. С тех пор Марит не выступала, однако весной решила принять участие в национальном первенстве.
"Я надеялась почувствовать желание наконец-то вернуться. К сожалению, я этого не почувствовала. Мне стало жаль из-за этого. Выходить на старт не казалось правильным решением. Теперь все кончено. Я очень довольна своей работой личного ассистента, потому что наконец-то могу помогать другим. Когда соревнуешься на самом высоком уровне, становишься немного эгоистичной. Я хочу делать что-то для других, а не только для себя", – подытожила Скоган.
Отметим, что в 2023 году Марит Скоган получила бронзовую медаль в гонке преследования на этапе Кубка мира в швейцарском Ленцергайде. В сезоне-2023/24 она заняла 30 место в общем зачете.
В эстафетных гонках на Кубке мира Скоган выигрывала золотую и серебряную награды в составе норвежской сборной в том же сезоне-2023/24.