Украинская правда

Украина завоевала двойной подиум в спринт-персьюте на Паралимпиаде-2026.

Олександр Булава — 13 марта 2026, 15:32
Украина завоевала двойной подиум в спринт-персьюте на Паралимпиаде-2026.
Олександр Казік (праворуч) із гайдом Сергієм Кучерявим
REUTERS/Sarah Meyssonnier

Украинцы Александр Казик и Анатолий Ковалевский получили награды спринт-персьюта в классе с нарушением зрения на Паралимпиаде-2026.

Казик занял второе место в гонке, проиграв победителю более 13 секунд. В то же время у Ковалевского "бронзовая" награда.

Ярослав Решетинский стал пятым, а Игорь Кравчук финишировал вслед за ним. Дмитрий Суярко не стартовал.

Парабиатлон. Мужчины. Спринт-персьют. Класс с нарушением зрения. Финал

  1. Юй Шуан (Китай, 0+0) - 11:39.2
  2. Александр Казик (Украина, 0+1) +13.8
  3. Анатолий Ковалевский (Украина, 0+0) +34.5

...

5. Ярослав Решетинский (Украина, 1+0) +1:27.8
6. Игорь Кравчук (Украина, 2+0) +1:33.5

У женщин Украина осталась без наград. Лучший результат показала Оксана Шишкова, которая пришла седьмой. Также в первой десятке Илона Казик и Александра Даниленко, Романа Лобашева - 11-я.

Накануне Буй и Вовчинский получили серебряные награды. Также свою третью награду на Играх завоевал Тарас Радь.

Расписание медальных стартов седьмого соревновательного дня Паралимпиады-2026, а также выступлений украинцев вы можете подробнее посмотреть по ссылке.