Особенное место для Джимы. Превью этапа Кубка мира в Поклюке

Поклюка – почти последний звонок изнурительного биатлонного сезона. Словенский этап Кубка мира – предпоследний в насыщенном календаре стреляющих лыжников. Словения снова зовет в горы. Надеялись, что зовет в хоть какие-то остатки климатической зимы. Потому что то, что было на предыдущем этапе – это почти издевательство природы над биатлоном. Но экстремальная весна и на этот этап вносит существенные коррективы.
В Поклюке будет прохладнее, но по-спортивному становится все жарче. Все ближе развязка в борьбе за победу в общем зачете, свои противостояния в Кубке наций, который является очень важным для украинских женской и мужской команд.
Программа этапа, как для сезона, уникальная, насыщенная и разноцветная. Мы в ожидании редкой короткой индивидуальной гонки. Своим неповторимым драйвом зажгут смешанная и одиночная смешанная эстафеты, а также элитарный масс-старт.

Важно, что украинская мужская команда, получив бронзу в эстафете на этапе Кубка мира в Нове-Место, вернула в украинский биатлон веру в возможное светлое будущее. И именно на этой позитивной волне мы виртуально переносимся в густые высокогорные словенские леса.
Пидручный и его боевая команда – на позитиве
Начинаем с мужчин, ведь после прошлого этапа на коне именно они. Героическая бронза в эстафете доказала, что добыть медаль – это не фантастика, просто для этого должны сложиться вместе разные обстоятельства. И если сойдутся они в Поклюке, а это вполне реально, то и оттуда можно будет уехать не с пустыми руками. Причем это касается и женской команды. Известно лишь одно – уже точно не будет медалей в классической эстафете, потому что в Нове-Место была последняя. Но есть смешанные. А это еще тот адреналин!

Главное, что брать Поклюку ребята едут с практически решенной задачей в Кубке наций. Эстафета принесла немало очков, украинцы уже не должны выпасть за пределы топ-10. А это значит, что со следующего сезона, который еще и олимпийский, увеличится квота на личные гонки – пять биатлонистов, а не четыре, как в этом сезоне. А это, в свою очередь, отсутствие давления. Проводить гонки без него – часто это роскошь.
Моральное состояние ребят – лучше не придумаешь. Но главное, чтобы они отошли от успеха эмоционально. Потому что для Украины сейчас эта бронза – как олимпийское золото. А после большой победы часто в спорте наступает логический психологический спад, выгорание. Поскольку эстафет уже не будет, то возможно самое время "ударить копытом" в личных гонках? Хотя, сил на спурт, видим, уже немного. Личные гонки в Нове-Место являются тому подтверждением.
Пидручный – в масс-старте, Мандзыну еще надо бороться
Индивидуальная гонка станет неким отбором к масс-старту. По состоянию на сейчас место в нем с большой вероятностью забронировал Дмитрий Пидручный, который идет на 17-й позиции общего зачета. Даже провалив, или пропустив нелюбимый для себя марафон, Пидручный имеет все шансы остаться в топ-25 (это дает право "автоматом" пробиться в масс-старт). Дмитрий провел мощный этап в триумфальной эстафете, такая напряженная, контактная, эмоциональная борьба – это его стихия. И Пидручному очень хочется провести такие ударные круги и в масс-старте. Ранее в сезоне это ему по разным причинам не удавалось.
"Бронза – это не случайность, а результат нашего труда. Надо всегда делать то, что ты умеешь делать", – говорил Дмитрий в комментарии Чемпиону после успеха в эстафете. Есть надежда, что удастся сделать в масс-старте что-то невероятное, на это Дмитрий точно наработал. Да и завершить бы сезон на 15-й позиции "тотала", а не 17-й на которой он сейчас, было бы как-то солиднее. Впереди амбициозные вчерашние юниоры американец Кэмпбелл Райт и швейцарец Никлас Гартвег. Но позади звездный, правда "нестреляющий" швед Мартин Понсилуома и известный снайпер Юстус Штрелоу из Германии.
Виталий Мандзын также имеет на этап свои задачи. Он находится на 27-й позиции зачета. И точно хочет пробиться в масс-старт, в котором уже неоднократно выступал. Но надо вскочить на 25-ю позицию или попасть в пятерку лучших по результатам этапа, а это всего одна гонка. Напомним, что именно в этой дисциплине молодой украинец имеет свой лучший результат в сезоне – 4 место, но еще на первом этапе в декабре.

К тому же Мандзыну надо попытаться отыграть позиции у американца Кэмпбелла Райта, с которым все еще ведет борьбу за титул лучшего биатлониста в возрасте до 23 лет. И точно хочется быть как можно выше в общем зачете. Потому что одно дело когда-то рассказывать детям как в дебютном полноценном сезоне стал 30-м, а другое – 20-м... Задач много, а сил все меньше. Хотя, не только у него. Будем откровенны, задачи на сезон почти дебютант Мандзын и так перевыполнил. Главное, чтобы это не расслабило на будущее.
"Приятно удивлен от прогресса, который я сделал за этот год. И где-то, наверное, даже сам от себя такого не ожидал. Хочу завершить сезон на очень хорошей ноте. Тяжело физически, но стараемся", – сказал биатлонист в интервью "Чемпиону".
Очень интересно будет посмотреть и на Антона Дудченко, в частности в индивидуалке. Да, для него это сезон неоправданных надежд. Но занять высокое место в "марафоне" и попасть в масс-старт – вполне реально. Быстрым он не был никогда, но наклепать нулей на огневых рубежах может. А это могло бы стать билетом в масс-старт. Хотя не исключаем, что не это главная задача. Возможно, тренеры делают ставку на биатлониста в одной из смешанных эстафет. Если Дудченко поставят на сингл-микст, то он будет иметь возможность доказать, что 20 место на чемпионате мира в Ленцерхайде было какой-то неприятностью и дело не только в плохо подготовленных лыжах.

Горько – это не всегда про свадебные поцелуи
Девушки сильно испортили себе настроение перед Поклюкой проваленной эстафетой в Нове-Место. Аж 17 место – это не просто антирекорд, это психологический удар, каким бы составом не выступали. Но хорошо, что в Кубке наций украинки должны удержаться в десятке и сохранить квоту в пять биатлонисток на следующий сезон. Можно ли как-то проецировать чешскую эстафету на словенский этап? Можно – потому что она еще раз демонстрирует усталость наших девушек на конец сезона.
И это касается не только Дмитренко и Джимы, которые тянули сезон на себе, зарабатывая баллы в упомянутый Кубок наций. Речь и о Городной и Меркушиной-младшей, которых изрядно вымотал юниорский чемпионат мира. А они же приехали в Нове-Место чуть ли не со шведской трассы в Эстерсунде... До Поклюки должно было бы несколько "отпустить", но пауза небольшая, плюс переезд, а еще и высокогорье. И поэтому рассчитывать на молодежь все же будет сложновато. Меркушина и Городна еще будут иметь кучу времени и шансов себя проявить, и это не про грядущий этап и не про этот сезон точно. Главное – не "загнать" девушек в таком хрупком для спорта возрасте.

Дмитренко и Джима имеют шанс добрать зачетных баллов в личную и командную копилку через индивидуальную гонку. Именно в этой дисциплине девушки обычно демонстрируют лучшие результаты из-за своего умения стабильно точно закрывать мишени. На чемпионате мира, напомним, Джима была пятой, а Дмитренко – 11-й в "марафоне стрелков".
Юлия Джима практически забронировала себе место в словенском масс-старте, она идет на 19 позиции и не должна выпасть за пределы топ-25 тотала. Но для надежности индивидуалку надо провести на уровне – так, как она умеет. Тем более Поклюка – символическое место для украинки. Здесь она часто бывала на сборах, ведь тренируется по программе словенского специалиста, бывшего тренера сборной Украины Уроша Велепца. И именно в Поклюке Юлия выиграла свое единственное личное золото, но об этом будет ниже.
Кристина Дмитренко также будет искать свои четыре нуля. Эта гонка – возможность продемонстрировать возможно один из лучших результатов сезона и отобраться в масс-старт. Сейчас она в тотале 33-я, поэтому автоматически в элитную дисциплину не квалифицируется.
"Чувствую себя хорошо после чемпионата мира, физически есть свежесть и есть желание стартовать", – сказала Дмитренко в комментарии "Чемпиону" еще перед началом предыдущего этапа.

Состав на этап идентичен тому, что был на предыдущем: Юлия Джима, Кристина Дмитренко, Елена Городна, Александра Меркушина, Ирина Петренко, Дарья Чалык.
В какую сторону девушки крутят глобус
В общем зачете Кубка мира продолжается борьба за Большой хрустальный глобус. И она уже почти на финишной прямой! Среди женщин есть две претендентки на хрусталь – немка Франциска Пройсс и француженка Лу Жанмонно. Титулованная немка еще никогда не выигрывала номинацию и понятно, насколько сильно она этого хочет. Зато француженка не так давно в большом биатлоне и, возможно, еще будет иметь шансы в последующие годы.
У Пройсс 933 личных балла, у Жанмонно – 897. Учитывая, что за одну гонку одна может набрать 90 очков, а другая – 10, в зависимости от занятого места, то преимущество Пройсс в 36 баллов – это ничто. Скорее всего, в пяти оставшихся личных гонках обе будут думать не столько о медалях, а скорее о заочной борьбе. И рассматривая протокол или табло после финиша будут там сразу же искать фамилию друг друга, считая баллы и оценивая перспективы.

Этой борьбой могла бы воспользоваться еще одна французская прима Жюлья Симон. Она идет третьей, но отставание слишком большое – 248 баллов. Если Симон будет в призовой тройке в каждой гонке, а Пройсс и Жанмонно будут пастись на 30-40 местах, то камбэк возможен. Напомним, в прошлом сезоне зачет выиграла итальянка Лиза Виттоцци, которая этот сезон из-за проблем со здоровьем пропускает. Жанмонно тогда была второй, а Пройсс 11-й.
Штурм Стурлы. Нервы – стальные, мечты – хрустальные
У мужчин ситуация почти идентична – в борьбе остались двое. Но норвежцы Йоханнес Бё и Стурла Легрейд разделены какими-то пятью зачетными баллами – 936 против 931! Вот где "заруба"! Француз Эмильен Жаклен отстал практически безнадежно – 694 балла. В прошлом году Йоханнес выиграл борьбу у старшего брата Тарьея, набрав 1262 балла. Легрейд был четвертым. Кстати, третьим был, если еще помните такого, Йоханнес Дале-Шевдаль, который в этом году преимущественно выступает на Кубке IBU и в Поклюке вернется в основу.
Поэтому у мужчин интрига закручена до максимума и уже каждая гонка под микроскопом! Кстати, Бё-младший и Легрейд вели борьбу в сезоне 2022/23. Победил, конечно же, Бё. Хочет ли он ухватить глобус в последнем сезоне сверхзвездной карьеры, или хочет Легрейд наконец выбить награду из рук легендарного земляка – вопросы очень риторические. Но в Поклюке будет безумная борьба за каждый балл, и это добавит зрелищности этапу.
Тепло, высота и мокрота
Биатлонный стадион в Поклюке находится на высоте 1350 метров на горном плато в северо-западной части Словении, на территории национального парка "Триглав". Рядом – знаменитый горнолыжный курорт Блед. Это не такое высокогорье, как в итальянской Антгольц-Антерсельве и швейцарском Ленцергайде, но все же есть нюансы. Здесь неоднократно бывали случаи, когда биатлонистов буквально "выключало" посреди трассы. А учитывая то, что силы уже на пределе, то случиться здесь может все что угодно. Но, надеемся, обойдет стороной. Все же горного опыта в этом сезоне все набрались и относительно акклиматизировались. Надо будет правильно распределять силы, чтобы хватило на последний круг. Особенно в изнурительной индивидуальной гонке.

Трасса интересна своими многочисленными поворотами, на высоте здесь те, кто хорошо владеет горнолыжными навыками. Потерять несколько секунд на виражах можно очень быстро.
Стрельбище расположено после спуска, что сказывается на качестве стрельбы, ведь пульсовые зоны атлета резко проседают и стрелять в условиях сердечных перепадов очень непросто. Особенно, если после спуска нужно занимать крайние установки, оставшись без возможности выровнять пульс за несколько десятков метров трассы.
Погода на первые дни соревнований как для зимнего спорта весенне-экстремальная! Плюс 6-8 градусов, дождь, мокрый снег – похоже, биатлонисты в очередной раз получат очередной погодный вызов. И именно из-за неутешительного прогноза организаторы изменили график соревнований, хотя и такое бывает не часто. Все же это не декабрь и не январь... А вообще, что-то нужно думать глобальное организаторам международных соревнований, чтобы биатлон оставался зимним видом спорта. Холоднее на планете становиться не будет.
Памятное место для Джимы
В прошлом сезоне Поклюка не принимала этап Кубка мира, здесь соревновались участники Юниорского кубка IBU. В сезоне 2022/23 Словения принимала большой биатлон в начале января. Юлия Джима была 19-й в спринте с идеальной стрельбой, но выпала из двадцатки по результатам преследования. В мужском спринте лучшим был Артем Тищенко – 30 позиция с точной стрельбой. Мандзын тогда еще не выступал, а Пидручный пропускал ту гонку.
В смешанной эстафете украинцы имели 11-ю позицию (Цымбал, Ткаленко, Блашко, Джима). В сингл-миксте Тищенко и Анастасия Меркушина завершили гонку седьмыми. Кстати, в том январе Поклюка еще и приняла этап Кубка IBU.
Последняя украинская медаль на словенских снегах датируется февралем 2021-го. Украинская женская сборная выиграла бронзу в эстафете (Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко, Елена Пидгрушная)
В 2020-м были пятым в сингл-миксте (Пидручный/Меркушина).
А в начале сезона 2018/19 Меркушина и Тищенко завоевали в Поклюке бронзу в этой дисциплине! Причем с королевской стрельбой – один дополнительный патрон за всю гонку – космос! Вообще тот этап, как для нас, был крайне урожайным. В индивидуальной гонке золото выиграла Юлия Джима! Все было как и сейчас – возможность выбить четыре нуля при условии проигрыша в скорости

В той памятной гонке киевлянка опередила на 5,9 секунды польку Монику Гойниш-Старегу и на 16,5 сек. чешку Маркету Давыдову. При этом обладательницы серебра и бронзы имели по одному неточному выстрелу, хотя были быстрее Юлии на дистанции (в индивидуальной гонке за неточный выстрел к результату биатлониста добавляют одну минуту). Правда, произошел этот успех в декабре, в первой части сезона, когда сил еще значительно больше...
Несмотря на все трудности, усталость и другие нюансы отправляемся в Поклюку со сдержанным оптимизмом и надеждами. Наши преимущества – моральный дух и наличие "украинских" дисциплин на этом этапе. Прорвемся!
Обновленное расписание этапа в Поклюке
- 13.03.2025 | 12:30 | Короткая индивидуальная гонка, женщины
- 13.03.2025 | 16:15 | Короткая индивидуальная гонка, мужчины
- 15.03.2025 | 14:35 | Масс-старт, женщины
- 15.03.2025 | 16:45 | Масс-старт, мужчины
- 16.03.2025 | 13:05 | Сингл-микст
- 16.03.2025 | 15:50 | Смешанная эстафета
В Украине, напомним, официальным транслятором биатлона является Суспильное вещание. Все гонки в прямом эфире покажут телеканал "Суспільне Спорт" и региональные каналы Суспильного.
Не можете посмотреть видео? "Чемпион" приглашает на информативные текстовые трансляции. Следите за нашими анонсами!