Украинская правда

Контрольная репетиция перед олимпийским сезоном. Превью чемпионата Украины по летнему биатлону

Федерація біатлону України
Контрольная репетиция перед олимпийским сезоном. Превью чемпионата Украины по летнему биатлону

В воскресенье, 21 сентября, стартует чемпионат Украины по летнему биатлону 2025. Кто самый сильный на лыжероллерах в подготовительный период, будут определять во Львовской области.

Программа соревнований плюс-минус идентична предыдущим, хотя есть и некоторые отличия. Какие и когда будут гонки, кто будет участвовать и у кого какие шансы – в нашем предстартовом обзоре.

Необычная программа на привычной локации

Обычно праздник летнего биатлона проходил в Чернигове. Традиционно в конце сентября это еще и была одна из немногих поводов для болельщиков приехать и посмотреть вживую на своих кумиров. Но вмешалась пандемия, а потом и проклятая война. Биатлонная база в Чернигове в 2022 году разрушена вражескими атаками...

В этом году первенство будет проходить на базе Западного реабилитационного центра в Яворове, хотя на начальной стадии планирования не исключали и вариант с Буковелем.

Программа соревнований в этом году несколько изменилась. Классические эстафеты заменили смешанной. То есть будет команда региона или города из двух женщин и двух мужчин. Также представлена биатлонная классика – спринт. И куда без суперспринта – это уже новая биатлонная, а главное, более динамичная классика.

Фото Валентины Цербе

Эти соревнования будут состоять из квалификации и финалов. Организаторы всеукраинских соревнований по-прежнему неоднократно отмечали, что эта дисциплина будет включаться в программу все чаще, ведь она интересная и интригующая.

Сойдутся ли (съедутся) звезды?

Кто из отечественных лидеров приедет на чемпионат Украины – здесь всегда определенная интрига. В настоящее время идет активная подготовительная работа к сезону, собрание преимущественно за границей, а возвращение в Украину не всегда оправдано. Это и разрыв тренировочного цикла, и излишняя усталость от логистики и стартов.

В спорте высоких достижений все просчитывается ко дню – иначе потом зимой это выльется в несколько секунд отставания. Хотя этот год особенный – летний чемпионат мира не состоится , а промежуточный старт нужен многим. Все же это возможность почувствовать соревновательный адреналин, отработать на максимуме и оценить, что натренировали за лето.

Будет ли стартовать лидер женской команды Юлия Джима – неизвестно. В последний раз олимпийская чемпионка принимала участие в летнем первенстве еще в далеком 2016-м. Тогда заняла пятое место в спринте.

В прошлом году из-за травмы не стартовал призер чемпионата мира Ирина Петренко, вышла на дистанцию олимпийская чемпионка 2014 Валентина Семеренко.

За неделю до первенства женская команда была замечена в Хусте на Закарпатье. На видео – кадры легкоатлетической тренировки Кристины Дмитренко.

Очевидно, что команда оттуда и переедет в соседнюю Львовщину. До этого сборная проводила тренировочный сбор в Италии.

Лидер мужской сборной Дмитрий Пидручный – частый гость на чемпионате. Возможно, не всегда имеет возможность стартовать в каждой гонке, но даже само присутствие чемпиона мира придает первенство статусу. А младшим коллегам по счастью просто даже выйти с ним на старт. И, конечно, проверить себя в борьбе с тем, кто в свое время побеждал звезд мирового биатлона.

Но в последний момент стало известно, что Пидручный и Лесюк, которые тренируются отдельно под руководством словацкого специалиста Юрия Санитры, в Яворов не приедут . До 24 сентября, то есть почти до последнего дня первенства, они будут находиться на тренировочном сборе в Италии.

Напомним, в начале августа ребята хорошо "дышались" на представительских соревнованиях Blink в Норвегии.

А несколько дней назад Дмитрий Пидручный в соцсетях опубликовал кадры по тренировочному сбору.

Остальные же члены сборной (Дудченко, Цымбал, Тищенко, Супрун, Кинаш, Борковский) были практически без соревновательной практики. По крайней мере, без официальных стартов.

Напомним, у Юлии Джимы и второго номера мужской команды Виталия Мандзина есть официальные старты в этом межсезонье. Они выступали, хотя и не совсем успешно, на соревнованиях City Biathlon в Германии.

Прошлогодние страсти

На летнем чемпионате-2024 самая упорная борьба была в финале мужского суперспринта – легендарный Подручный едва утер нос молодому и амбициозному Сергею Супруну, который уже в основной команде. Две с половиной секунды составило преимущество чемпиона мира на финише, и на секунду больше – над Богданом Цымбалом.

Спринт тогда выиграл Руслан Ткаленко , на 4,2 секунды опередивший Антона Дудченко. Подручный в той гонке не участвовал. А второй номер нынешней сборной Виталий Мандзин финишировал на 10-й позиции, ведь имел 4 недостатка на стрельбе стоя.

Интересно, что в топ-20 попал и 16-летний Тарас Тарасюк, после хет-трика на юношеском первенстве попытается снова навязать борьбу взрослым. О своем участии юниор эксклюзивно сообщил "Чемпиону".

Кстати, год назад стартовал и опытный Артем Прима, финишировавший в топ-5 в суперспринте. В международных соревнованиях Артем участия уже, напомним, не принимает.

Фото Валентины Цербе

В эстафете победу одержала команда Тернопольщины. Хотя и ни в одной из команд не было представителей основного состава.

У женщин больше всего запомнилась победа Полины Пуцко в суперспринте. Юная атлетка опередила более опытных триумфаторок Всемирной Универсиады-2025 Анастасию Меркушину и Дарью Чалик.

В женской эстафете торжествовала команда Киева с преимуществом почти в минуту над командой Чернигов-1.

Расписание чемпионата Украины 2025 по летнему биатлону

  • 21.09 | Официальная тренировка
  • 22.09 | Смешанные эстафеты (2 по 6 км + 2 по 6 км)
  • 23.09 | Суперспринт, мужчины и женщины, квалификация (4,5 км), финалы (7,5 км)
  • 24.09 | Официальная тренировка
  • 25.09 | Спринты (мужчины 7,5 км, женщины 6 км)

Отметим, что в программе прошлогоднего чемпионата Украины 2024 отсутствовали смешанные эстафеты, вместо этого были классические мужские и женские эстафетные гонки.

Телеканал "Общественное Спорт", транслировавший зимний чемпионат Украины , летнее первенство показывать не будет. Об этом "Чемпиону" сообщили представители общественного вещателя.

Напомним, в Швеции , Германии , Италии и Австрии национальные первенства по летнему биатлону уже завершились.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік