Шляпа надавал по шапке. Украина в одни ворота проиграла Польше в отборе к ЧМ-2025

Денис Шаховець — 7 октября, 15:15
BSWW

Во втором поединке европейской квалификации к чемпионату мира 2025 года сборная Украины под руководством Николая Костенко сенсационно уступила полякам, которых возглавляет опытный специалист Анджей Шляпа. Матч завершился поражением "сине-желтых" со счетом 1:8.

Обе сборные в первом туре хорошо размялись на норвежцах. Украина победила скандинавцев со счетом 8:2, Польша – 6:1. Выясняли победителя "трио" группы суждено в схватке лицом к лицу.

Начало матча – бенефис нашего соперника. Пославский отразил дальний удар от польского визави. Сразу же после вброса аута нападающий красных не попал в пустые ворота. Снова удар наносил вратарь соперников на третьей минуте - украинцев спасла стойка.

Первый случай украинцы вымучили на 5-й минуте – дальний удар взлета от Левченко отразил голкипер! А потом страж польских ворот снова решился на удар – традиционный песчаный рикошет, благодаря которому поляки повели в счете. А через минуту Польша удвоила преимущество – несложный удар, но снова песчаная измена в виде рикошета. Перед первым перерывом "красные" забили еще и с пенальти, а затем Клепец заклепал "бисиклетой" - 0:4.

Второй тайм украинцы начали ударом в перекладину. Поляки умудрились не забить выходя втроем на нашего вратаря, но потом воспользовались ошибкой защиты и забили в пустые ворота – 0:5!

Игра не шла вообще: нехватка в передачах и ударах, простые ошибки, отсутствие агрессии и остроты. А поляки за минуту до второго перерыва забили и в шестой раз. После удара со штрафного мяча в ворота снова подправил песчаный бугорец.

И только в начале третьей 12-минутки Украина забила гол престижа – капитану Олегу Зборовскому удался результативный удар в падении из-за себя. Но нажать и отыграть несколько голов украинцы не смогли.

Польша снова забила с пенальти, а за минуту до завершения матча поставила громкую финальную точку - 1:8. Непонятное поражение и ледяной душ для украинской сборной в горячей Андалузии…

Европейская квалификация к ЧМ-2025
2-й тур. Кадис, Испания

Украина – Польша – 1:8

Несмотря на поражение, сборная Украины выходит в 1/8 финала Евро-квалифая со второго места. Соперник определится завтра, 8 октября. Согласно формату победителей одной восьмой разделят на два квартета. Путевки на чемпионат свита получат по две лучшие команды.