Определились соперники женской сборной Украины в отборе на Евробаскет-2027

Национальная женская сборная получила соперников в первом раунде квалификации Евробаскета-2027 среди женщин.
Об этом информирует ФБУ.
Жеребьевка состоялась в Мюнхене, Германия. Украинская сборная попала в группу Е, где сыграет со сборными Черногории, Болгарии и Азербайджана.

Матчи первого раунда запланировано провести 9-19 ноября 2025 года и 8-18 марта 2026 года. В каждом международном окне будет по три игровых дня для каждой сборной.
Согласно формату, во второй раунд выйдут по две лучшие команды каждой группы, а также – три лучшие команды, которые займут третьи места.
Там к этим командам присоединятся 7 сборных, которые будут играть в отборе на чемпионат мира-2026 – Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Испания и Турция.
Они сформируют шесть групп по четыре команды в каждой. По две лучшие команды из каждой группы выйдут на чемпионат Европы.
Чемпион Европы-2025 сборная Бельгии, а также – Финляндия, Литва и Швеция как сохозяйки Евробаскета-2027 автоматически получили путевки на чемпионат Европы. Они сформируют отдельную группу и будут играть между собой во время международных окон.
Ранее мужская сборная Украины обнародовала состав на пре-квалификацию чемпионата мира-2027.