Яннис остался "оленем", копейки за Дончича: что показал трейд-дедлайн НБА

Вчера, 5 февраля, закрылся рынок обменов в Национальной баскетбольной лиге. Контендеры предприняли точечные шаги для усиления ростеров, аутсайдеры принимали на себя крупные контракты, тогда как несколько команд вели себя тише воды – ниже травы.
"Чемпион" подводит итоги первых дней февраля – периода, когда генеральные менеджеры активно созванивались друг с другом и судорожно вспоминали, какие активы еще лежат в ящиках (в одном из трейдов, например, был задействован 29-летний Ваня Маринкович, который в НБА не сыграл ни минуты), кроме игроков на контрактах.
Все обмены между командами за последние дни
Санта-Адетобарбара, или продолжение после рекламы
Яннис Адетокумбо доиграет этот сезон в "родном" Милвоки. Грека выбрали Бакс еще в 2013 году на драфте под №15. И сейчас, с высоты прожитых лет, можно безапелляционно утверждать – это был настоящий "стил" того драфта.
"Фрик" имел довольно скромную статистику в дебютном сезоне (6,8 очка и 4,4 подбора за 24 минуты), но постепенно прогрессировал и уже через несколько лет превратился в главную доминирующую силу лиги. Два MVP, награда "Лучшему защитному игроку", огромные показатели во всех статистических компонентах.
Рос вместе с ним и коллектив. Брук Лопес научился бросать трехочковые и стал элитным римпротектором, Крис Миддлтон еще не имел полностью зарисованную медицинскую книжку, а Джру Холидей был полезен на обеих сторонах площадки. Ну и сам Яннис, конечно. Было вполне логично, что такой ансамбль таки станет чемпионом.
А дальше все пошло не по плану. Травмы, уход Буденхольцера, увольнение Эдриана Гриффина при показателе 30-13, приход Дока Риверса, all-in ради Лилларда, ужасная травма того же Лилларда.
"Олени" трижды подряд вылетали в первом раунде плейоф, а в этом году рискуют повторить это "достижение". И это – в лучшем случае, ведь даже сам выход в плей-офф сейчас не гарантирован и выглядит довольно призрачно.
Конечно, сам Яннис хочет другого.
Его "отправляли" в Никс, Хит, Уорриорз. Где-то ходили слухи о Миннесоте или Портленде, но – нет. Он все еще в Висконсине. Пока что.
У Бакс нет пиков, чтобы усилиться через драфт или трейд. У них нет места в платежке для еще одной звезды. Уход грека произойдет – вопрос лишь когда. Теперь почти наверняка летом. Сомнений здесь практически нет.
Так что нам остается лишь созерцать его Last Dance в эти месяцы. И этот танец очень напоминает последний "медляк" на школьной дискотеке – когда ты наконец решился пригласить свою самую страстную любовь, но уже понимаешь: с дискотеки ее заберет старший по району на крутом "мерсе", а у тебя нет даже мопеда. Кузма, Тернер, Роллинс, Портис – это в лучшем случае хороший велик. Так что не завидую я вам, руководители Бакс.
Трагедия, закончившаяся фарсом
2 февраля 2025 года – один из худших дней в истории для болельщиков Далласа. Поклонники "жеребцов", увидев новость об обмене Луки Дончича в Лейкерс, могли подумать что угодно: это сон, это пранк, зря я вчера выпил ту таблетку, хотя друзья и говорили: "Да это же аскорбиновая кислота".
Лука в этом сезоне за "фиолетово-золотых" уже имеет 29 матчей с 30+ очками. Энтони Дэвис – главный актив от калифорнийцев в том трейде – за год провел всего 29 поединков. Был ли он плохим? Нет. Бигмен играл на уровне звезды НБА. Но трудно побеждать, когда напротив имени игрока в заявке на игру постоянно стоит пометка Injury.
Последнее повреждение AD – это вообще комедия. Тут лучше один раз увидеть:
Беда Далласа заключалась в том, что после финала-2024 над командой будто кто-то наложил проклятие. Ломался Экзам, Хеффорд и Вашингтон имели абонемент в лазарет, выбывал и Клебер, а затем фактически на целый год статус Out получил Кайри Ирвинг.
Единственным светлым лучом в эти темные времена стал выигрыш первого номера драфта с коэффициентом 1,7%. Конечно, это породило волну конспирологии – мол, это бонус от Адама Силвера (комиссионера НБА – прим.) за то, что едва ли не главная звезда лиги переехала в самую узнаваемую франшизу НБА.
Но итог ужасен.
Даллас потерял: Луку Дончича (он же преемник Дирка Новицки, он же Люк Скайуокер, он же главный любимец города, он же автор ряда клубных рекордов), Макси Клебера.
Даллас получил: Энтони Дэвиса (практически не играл), Макса Кристи, пик первого раунда Лейкерс-2029, трех игроков Вашингтона (одной из худших команд лиги последних лет), пик первого раунда-2026 (принадлежит Оклахоме, выбор в диапазоне №28-30), пик первого раунда-2030 от Голден-Стейт (с защитой, поэтому тоже будет невысоким) и три пика второго раунда.
Ах да – Энтони Дэвиса "Мавз" тоже уже потеряли. И чтобы осознать весь трагизм ситуации, стоит сказать главное: фанаты этому... рады. И это не месть за то, что "забрал" Луку.
Причина гораздо более приземленная и меркантильная. В течение следующих двух лет форвард должен был бы получить 120 млн, но вряд ли он будет играть на сверхсолидном уровне. Да и будет ли играть стабильно вообще – вопрос открытый.
Миграция на Восток
Дэвис чисто физически не сможет усилить Уизардс здесь и сейчас, но факт остается фактом – суперзвезда лиги сменила Западную конференцию на Восточную. Кстати, для Энтони это первый подобный опыт в карьере.
Другим мигрантом стал Джеймс Харден. Возможно, 35-летний игрок уже не тот, каким был во времена Рокетс, но как замена травмированному и нестабильному Гарленду – это серьезное усиление для Кавальерс. Харден – это все-таки знак качества. Гарленд – сумбура и "хот-хенда". Может и 30 очков набрать, а может и дать 2/13 с игры.
В прошлом году им пророчили финал, но не срослось. Не хватило опыта и горючего, потому что Кавальерс начала сезона и его конца, конечно, не Инь и Янь, но все же избитые, уставшие и предсказуемые.
На Востоке фактически ничего не изменилось. Конкуренты глобально не выросли: Бостон без главной звезды, Никс и Мэджик нестабильны, Рэпторз еще рано, а Детройт лишь недавно перестал быть полноценным посмешищем. Все это добавляет "поршням" симпатий от нейтральных болельщиков – мол, оказывается, можно довольно быстро из тыквы превратиться в карету. Но плей-офф – это не регулярка. Те же Пистонс могут напомнить прошлогодних Кавальерс.
Команда из Огайо не имела столь статусной звезды со времен Леброна. А "Борода" в последние годы – это не только скоринг, но и управление игрой. При нем Зубац дорос до третьей символической сборной НБА. Большую вариативность в нападении теперь получат и Мобли с Алленом. Митчелл также получит дополнительную свободу, ведь Джеймс до сих пор способен стягивать на себя дабл-тимы.
Для Кливленда этот трейд – win. Для Клипперс? Ну, рано или поздно им все равно пришлось бы идти на резкое омоложение ростера. Гарленд теперь получает шанс доказать, что 18-20 очков за игру – это не его потолок. Получится ли – покажет время.
Куминга теперь не "воин", а был ли он им?
Джонатан Куминга имел большие перспективы, но хотел отношения к себе как к звезде, хотя объективно еще не был ею даже близко.
Уорриорз последних лет умели выжимать максимум из имеющегося материала. Но даже в идеальных системах случаются сбои. И кейс Джонатана – яркое тому подтверждение.
Вместо него приходит Кристапс Порзингис. Он умеет "растягивать", подстраховывать в защите и быть полезным в нескольких ролях.
Главная проблема – травмы. Главное преимущество – летом он становится свободным агентом.
Многие фанаты баскетбола мечтают увидеть Карри и Леброна в одной команде. Вероятно, Джеймс покинет "озерных", а "воины" теперь будут иметь возможность дать ему что-то конкретное. Для "Короля" не с руки идти на минималку или заходить через торговое исключение. А вот на 25 млн может и согласиться.
Хотя никто не удивится, если Леброн уйдет к другому Джеймсу – Хардену, который, как мы уже отмечали, теперь в "родном" для главного ветерана лиги Кливленде.
Распродажа в Чикаго
Буллз – уникальная франшиза. За последние 27 лет у них лишь 12 выходов в плей-офф, но фанбаза остается солидной. Вот что делает аура Джордана, Пиппена, Родмана, Кукоча и молодого Фила Джексона.
Похоже, они устали быть вечными обитателями зоны плей-ин. Клуб покинули Никола Вучевич, Айо Донсунму и Коби Уайт, который летом просил бы солидные деньги. Это не полноценный ребилд, а скорее пересмотр плана, максимумом которого была цитата о Тоттенхэме из фильма "Залечь на дно в Брюгге". Потому что "дном" версия "быков" последних лет все же не была, но до вершин – ну очень далеко.
Теперь молодые Гидди, Бузелис получили еще и Диллингема. Мувы Чикаго в дедлайн напоминают шаг назад ради двух вперед. Но "два шага вперёд" будет самым трудным в этой задаче. Впрочем, топтание на месте также не является выходом.
Крис Пол и его приключения
Гениальный баскетбольный IQ этого игрока всегда сочетался с далеко не идеальным поведением на паркете. Многие игроки Криса Пола откровенно не любили. Реджон Рондо в него плевал, Брэндон Ингрэм бросался с кулаками – и это лишь самые известные эпизоды.
Несколько месяцев назад его отстранили от Клипперс. Точных причин не называли. Инсайдеры же сообщали, что дело в желании 41-летнего игрока иметь большую роль и в постоянной критике решений тренерского штаба.
"Парусники" избавились от него в обмен на 29-летнего Ваню Маринковича – игрока, который всю карьеру провел в Евролиге, но права на него принадлежали Бруклину.
Ожидается, что "динозавры" его отпустят. Впрочем, есть сомнения, что кто-то предложит мегаопытному плеймейкеру контракт. Все идет к тому, что Пол завершит карьеру без чемпионского перстня.
Индиана готовит зубы, чтобы кусаться снова
Этот чемпионат для Пэйсерс сплошной трабл. Началось все еще задолго до старта сезона-2025/26. В седьмой игре финала-2025 Халибертон получил травму на ровном месте. Суперзвезда команды вылетела на год.
В межсезонье не было смысла платить Майлзу Тернеру, ибо бигмен без солидного плеймейкера напоминает фразу мужика из наливайки про "водка без пива – деньги на ветер".
Карлайл тасует этот состав давая разные роли даже откровенным "бенчерам" и "g-лигерам". Что говорить – после первых 10 матчей сезона Джей Хафф был лучшим блокирующим НБА.
Роль мальчика для битья Пэйсерс восприняли понятно и смиренно, но теперь они готовятся идти вверх.
Халибертон несколько раз вызывал отвал челюсти своими базерами, но он больше про ведение игры, а не скоринг. Ему нужен бигмен, который заслоном освободит пространство, который после пик-н-ролла сделает два шага и уже будет под корзиной свободно ждать мяч.
Зубац не такой атлетичный как Тернер, но более габаритный. Тернер – энергия, но и часто терял трехсекундную зону стараясь идти на подстраховку или поиск блока. Хорват лучше ставит спину и выбирает позицию, что и видно по статистике подборов, если их сравнивать.
"Зу" понимал Хардена. Есть ощущение, что найдётся синергия и между ним и Тайризом. Ивица знает свои сильные и слабые стороны. Вот этот факт и работа тренеров и позволила бэкап-бигмену слабеньких Лейкерс дорасти до третьей символической сборной НБА.
Матурин – потеря. Но когда вспомните, что он набирает 20 очков за игру, то стоит помнить, что эти 20 очков:
- В аутсайдере
- В команде без главного лидера
- Его контракт на 9 миллионов заканчивается. Будут команды, которые дадут ему 20-25. А за такие деньги Индиане он точно не нужен
Да и задняя линия Пэйсерс и без него вполне достойная. Особенно если Тайриз вернется на свой уровень. А вот с передней была беда. Теперь она убрана.
