Украинская правда

Главный тренер сборной Италии подал в отставку после поражения от Словении на Евробаскете-2025

Олексій Погорелов — 7 сентября 2025, 21:50
Джанмарко Поццекко
Джанмарко Поццекко
ФІБА

Сборная Италии осталась без главного тренера, ведь Джанмарко Поццекко решил покинуть свой пост.

Об этом сообщает BasketNews.

Сегодня, 7 сентября, Италия потерпела поражение от Словении (77:84) и вылетела с Евробаскета-2025 на стадии 1/8 финала. Во время пресс-конференции после матча Поццекко объявил, что это была его последняя игра во главе "скуадры аддзурры".

"Это мой последний матч с Италией. Я хочу поблагодарить президента Федерации Джованни Петруччи за то, что он предоставил мне эту честь стать тренером национальной сборной. Из глубины моего сердца это как... Возможно, наверное, лучший момент моей жизни. Это была настоящая честь иметь эту роль в итальянском баскетболе

Я хочу поблагодарить Сальваторе Страйнотти, он наш генеральный менеджер, который вместе с президентом дал мне эту возможность. И верил в меня каждый день. Спасибо моим помощникам. Они для меня больше, чем братья.

И, конечно, спасибо моим игрокам. Я очень люблю их всех. Мне по*уй, какой я тренер. Я не сосредоточен на этом. Я не сосредоточен на своей карьере. Мне по*уй, что вы думаете обо мне. В своей жизни, в своей тренерской жизни я просто сосредоточен на игроках", – сказал Поццекко.

52-летний итальянец признал, что поражение стало болезненным не из-за счета, а из-за того, что это означало для его команды.

"Сегодня мне очень грустно не потому, что я проиграл матч, а потому, что я вижу, как они страдают. И я могу быть худшим тренером в мире, мне по*уй, серьезно. Поверьте мне. Я не вру, я вам не вру.

Но, как я сказал им в конце игры в раздевалке, никто не уважает итальянских игроков так, как я. И я им говорю, что никто не будет любить их больше, чем я".

Джанмарко Поццекко возглавил сборную Италии летом 2022 года перед поездкой на чемпионат Европы-2022. Там на групповой стадии итальянцы проиграли сборной Украины, а в плей-офф дошли до четвертьфинала. На чемпионате мира итальянская команда под руководством Поццекко также дошла до 1/4 финала.

Напомним, что отставка Джанмарко Поццекко стала не первой по итогу Евробаскета-2025. Ранее свою должность покинул главный тренер сборной Испании Серджо Скариоло.

Ранее наставник сборной Сербии Светислав Пешич объяснил вылет своей команды с Евробаскета-2025, где она считалась главным фаворитом.