Украинская правда

Бостон объявил о смене владельца в результате продажи франшизы за рекордную сумму

Олексій Погорелов — 19 августа 2025, 22:56
Вік Гроусбек (ліворуч) та Вільям Чісхолм (праворуч)
Вік Гроусбек (ліворуч) та Вільям Чісхолм (праворуч)
НБА

Группа инвесторов во главе с Уильямом Чисхолмом завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций Бостон Селтикс.

Об этом говорится на сайте НБА.

На прошлой неделе в результате заседания совета руководителей клубов НБА была одобрена продажа "кельтов" за 6,1 миллиарда долларов, что стало новым рекордом для мирового спорта.

Группа владельцев Бостона во главе с Виком Гроусбеком передала правление франшизой Чисхолму и его партнерам. Чисхолм будет занимать должность президента клуба, а Гроусбек и Адитья Миттал будут его заместителями.

Гроусбек также останется в роли совладельца и генерального директора, управляя ежедневными операциями с Чисхолмом и существующими баскетбольными и бизнес-руководящими командами.

"Это действительно сбывшаяся мечта для меня и моей семьи. Я чувствую себя таким счастливым, что оказался здесь, как часть этой новой группы инвесторов, которая состоит из опытных, целеустремленных людей, которым глубоко небезразличны Селтикс и община Бостона.

От имени нашей группы я рад сотрудничать с Виком, Брэдом Стивенсом и Ричем Готэмом, чтобы продвигать эту выдающуюся организацию вперед. Мы стремимся развивать наследие Селтикс и поднимать чемпионские баннеры, и я не могу дождаться, когда команда вернется на площадку этой осенью", – сказал Чисхолм, который родился недалеко от Бостона.

В результате закрытия сделки Уильям Чисхолм стал обладателем по меньшей мере 51% акций клуба. Полный контроль над клубом он получит в 2028 году по цене, которая может довести общую стоимость до 7,3 миллиарда.

Бостон Селтикс были основаны в 1946 году. "Кельты" являются одной из самых известных франшиз в профессиональном спорте, имея 18 чемпионских титулов НБА (рекорд) и более 40 легенд, которые являются членами Зала славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита.

Напомним, что в марте этого года Вик Гроусбек договорился о продаже франшизы Уильяму Чисхолму за 6,1 миллиарда долларов, что стало мировым рекордом в спорте. Однако это достижение превзойдет предстоящая сделка по продаже Лос-Анджелес Лейкерс.

Ранее стало известно, что Уильяму Чисхолму пришлось привлечь инвестиции в размере одного миллиарда долларов, чтобы завершить приобретение Бостона. В этом ему помог его новый заместитель Адитья Миттал.