Феррари грозит двойная дисквалификация по итогам Гран-при Китая

Пилоты Феррари Шарль Леклер и Льюис Хэмилтон могут быть дисквалифицированы по итогам Гран-при Китая.
Об этом говорится в отчете ФИА.
Авто пилота из Монако оказалось на 1 кг легче, чем этого требует регламент соревнования. Интересно, что причина этого не в поврежденном антикрыле, ведь болид взвешивали с запасным.

Скорее всего, проблема в расчетах команды Феррари, которые использовали тактику с одним пит-стопом.
Что касается Гамильтона, то у британца обнаружили чрезмерный износ контрольной плиты под днищем болида. ФИА зафиксировала толщину плиты 8,5-8,6 мм вместо минимально допустимых 9 мм, что является нарушением технического регламента.

Кроме того, под угрозой дисквалификации находится и Пьер Гасли из команды Альпин – тоже из-за недостаточного веса авто.
Отметим, что Леклер финишировал на пятом месте, Гамильтон – шестым, а победу в заезде одержал Оскар Піастрі.
Уже через две недели состоится третий этап сезона Формулы-1 2025 года – на автодроме "Судзука" состоится Гран-при Японии.
Ранее сообщалось, что Ред Булл проведет экстренное совещание из-за слабого старта сезона.