Украинская правда

Макларен в погоне за тройной короной: легендарная команда вернулась в гонки на выносливость

Станіслав Лисак — 11 апреля 2025, 09:16
Макларен в погоне за тройной короной: легендарная команда вернулась в гонки на выносливость
Зак Браун
Getty Images

Компания Макларен будет выступать в чемпионате мира по гонкам на выносливость в классе гиперкаров с 2027 года.

Об этом заявил генеральный директор McLaren Racing Зак Браун.

Вернувшиеся "Папая" намерены вновь одержать победу в заезде 24 часа Ле-Мана. Ранее команда из Вокинга уже выигрывала гонку в Ле-Мане в далеком 1995 году на болиде McLaren F1.

Хотя Макларен никогда не участвовал в чемпионате на выносливость в 1995 году они выступили на заезде в Ле-Мане, чтобы отпраздновать победу в Формуле-1.

Британская команда присоединится к классу LMDh (le mans daytona hypercar), где дважды подряд выигрывала машина Феррари, которая вернулась к соревнованиям на выносливость в 2023 году.

Заметим, что после возвращения Макларен в ИндиКар "папая" может повторить свое достижение, завоевав тройную корону. Напомним, что тройной короной в автоспорте считается выигрыш Индианаполис 500, 24 часа Ле-Мана и Гран-при Монако.

Ранее, как конструктору это удавалось только Макларену и Форду. Среди пилотов единственной тройной короной обладает Грэм Хилл.