Дорощук в третий раз подряд вышел в финал сезона Бриллиантовой лиги

Украинский прыгун в высоту Олег Дорощук пробился в финал сезона-2026 Бриллиантовой лиги. Он занял второе место в зачёте турнира в мужских прыжках в высоту с 18 очками; в финал проходят 6 лучших.
Участники финала в прыжках в высоту (мужчины):
- Маттео Сиоли (Италия) — 19 очков
- Олег Дорощук (Украина) — 18
- Ромейн Бекфорд (Ямайка) — 18
- Матеуш Колодзейский (Польша) — 12
- Эрик Портильо (Мексика) — 12
- Джанмарко Тамбери (Италия) — 11
Запасные: Джуваон Гаррисон (США, 11 очков), Мутаз Баршим (Катар, 10 очков), Тайус Уилсон (США, 8 очков).
Окончательный список участников финала во всех дисциплинах станет известен после этапа в Цюрихе (27 августа), однако соревнования по мужским прыжкам в высоту там не запланированы.
Дорощук в текущем сезоне выступил на трёх этапах Бриллиантовой лиги: победа в Монако, третье место в Доси и пятое — в Силезии.
Для Дорощука это третье подряд попадание в финал сезона в Бриллиантовой лиге. Сам финал в этом году состоится 4–5 сентября в Брюсселе.