Украинская правда

От концлагерей до золота Хельсинки-1952: история первого украинского олимпийского чемпиона по борьбе

От концлагерей до золота Хельсинки-1952: история первого украинского олимпийского чемпиона по борьбе

Мало кто знает, что первым украинским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе был Яков Пункин. Он выступал в полулегкой весовой категории (до 62 кг) и завоевал золото на XV летних Олимпийских играх в Хельсинки. На его долю выпали чрезвычайно тяжелые испытания, которые он прошел с достоинством.

До войны

Яков Григорьевич Пункин родился 8 декабря 1921 года в Запорожье (именно в том году так переименовали город Александровск). Родился в старой части города, где исторически проживало большинство еврейского населения, на улице Базарной. Его отец Герш Пункин был портовым грузчиком, и именно у него будущий чемпион унаследовал богатырскую силу.

Окончив семь классов, парень пошел работать токарем на инструментальный завод имени Войкова, и одновременно пришел в секцию классической борьбы. Она работала в расположенном неподалеку от дома Пункиных помещении бывшей синагоги, где в 1929 году открыли Дом физкультуры. Яков увлекся борьбой во время посещения цирковых представлений, где выступления силачей и соревнования по французской борьбе были коронным номером программы.

Под руководством тренера Алексея Фешотта Пункин быстро прогрессировал, и в 1938 году его включили в список 10 лучших спортсменов Днепропетровской области, который был опубликован в газете "Красное Запорожье". В том же году он перешел работать на авиамоторный завод имени Баранова, на базе которого позже образовалось предприятие "Мотор Сич".

В 1940 году Яков получил серебро первенства Украины, а в следующем году стал чемпионом республики. В апреле 1941 года его призвали в Красную армию и отправили в танковую школу. Он успел выиграть первенство Вооруженных сил и начал готовиться к следующим стартам, но началась война.

От концлагеря до олимпийского пьедестала

Курсант Яков Пункин провоевал меньше недели: под Минском был контужен и попал в плен. В составе группы из 6 спортсменов он вырвался в лес, они блуждали месяц на границе Беларуси и Литвы, а потом пришли на хутор, владелец которого сдал их в немецкую комендатуру.

Яков попал в концлагерь в Вовковиске на Гродненщине. Он выдал себя за осетина-мусульманина и поэтому остался жив. Находился в концлагерях городов Нижней Саксонии – Фуллен, Оснабрюк и Меппен. Из последнего в апреле 1945 года сбежал, месяц скитался по лесам, пока не встретился с американскими солдатами, которые передали его советским войскам. Бывший борец-чемпион весил 36 кг, его сначала приняли за подростка...

Яков Пункин
Яков Пункин

После лечения в госпитале Пункин три года прослужил рядовым в Советской армии на территории Германии – в городе Магдебург. Он возобновил занятия борьбой и в 1947 году стал чемпионом Вооруженных сил.

В 1948 году Яков Пункин демобилизовался, вернулся в родное Запорожье и начал работать тренером в ДСО Большевик и в спортивной школе молодежи. Он находился в расцвете сил и вернулся на ковер: это произошло на чемпионате СССР, который проходил в Запорожье; 4 апреля 1948 года во Дворце культуры автозавода "Коммунар" Пункин занял высокое 6-е место. В августе того же года ему присвоили первый разряд.

В мае 1949 года на XVII чемпионате СССР в Харькове Яков Пункин впервые выиграл золото. После окончания соревнований главный судья чемпионата, заслуженный мастер спорта Алексей Катулин в интервью газете "Большевик Запорожья" сказал: "Панкин очень темпераментный и энергичный борец, имеет прекрасную технику. Благодаря этим качествам он одержал заслуженную победу". Этот успех запорожский борец потом повторил четыре раза (1950, 1951, 1954, 1955). Кстати, первый чемпионат Советского Союза по классической борьбе прошел в 1924 году в Киеве.

В начале 1950 года Всесоюзный комитет физкультуры и спорта утвердил новый значок "Мастер спорта СССР". Первым в Запорожье такой посеребренный значок получил борец классического стиля Яков Пункин.

В августе 1951 года Пункин снова попал в Германию – на этот раз в составе сборной СССР на III Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Берлине, где он выиграл соревнования в полулегком весе. Среди почетных зрителей были президент ГДР Вильгельм Пик и главнокомандующий ГСВГ (Группы советских войск в Германии) генерал-полковник Василий Чуйков. Последний рассказал первому историю скитаний Пункина в концлагерях. Вильгельм Пик пригласил спортсмена к себе, растроганно вспомнил о борце-антифашисте Вернере Зееленбиндере, который был замучен в застенках гестапо, и подарил Пункину роскошную вазу, которая стала одним из самых любимых трофеев выдающегося борца.

После трех подряд побед на чемпионатах СССР и 18 выигранных международных схваток место Якова Пункина в сборной СССР на XV Олимпийские игры в Хельсинки было несомненным.

24 июля 1952 года борец из Запорожья вышел на ковер в спорткомплексе Messuhalli. В турнире борцов полулегкого веса соревновались 17 атлетов. Среди них, к счастью, не было главного фаворита, чемпиона мира шведа Улле Андерберга, который выбрал для себя выступать на Олимпиаде в вольной борьбе (где выиграл золото).

В первом круге Яков Пункин положил на лопатки француза Антуана Мерля; во втором круге он не имел соперника; в третьем круге победил Сафи Таху из Ливана – 3:0; в четвертом круге с таким же счетом победил турка Хасана Бозбея. В медальных схватках Яков тушировал обоих своих соперников – венгра Имре Пойяка и египтянина Абделя Аль-Рашида.

Яков Пункин стал первым представителем Украины, получившим титул олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе. Самым же первым советским олимпийским чемпионом в этом виде спорта стал москвич Борис Гуревич, выступавший в самой легкой весовой категории (до 52 кг).

Жизнь после триумфа

По результатам Олимпийских игр Якову Пункину было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Впоследствии стало известно о другом документе: накануне ОИ-1952 спортивному руководству написали донос на Пункина – мол, он пьет, морально неустойчив, и вообще очень подозрительно, как это еврей смог выжить в немецком концлагере. Согласно другой информации, один из функционеров дал Пункину такое напутствие: получи на Играх золото, иначе будешь добывать его на Колыме.

Но, конечно, не эти запугивания стали причиной замечательного выступления украинского борца на Олимпиаде. Составляющими его успехов были стальные нервы и уникальная техника. Панкин отличался скоростью мышления на ковре. 11-кратный чемпион СССР Леонид Егоров вспоминал: "Он не мои атаки опережал, он мои мысли опережал. Он действует на сверхвысоких скоростях! Панкин – молния!" Собственно, так его часто и называли – "молния на ковре".

Заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского института физкультуры и спорта Александр Новиков объяснил это явление с научной точки зрения: "Очевидно, здесь надо говорить о редком синхронном желании провести атаку, приказе самому себе выполнить эту атаку и умении молниеносно осуществить этот приказ. Подобное – результат такой большой работы, такой колоссальной работоспособности, что и представить трудно".

Коронным приемом Якова Пункина был "винт", бросок прогибом, который он выполнял особенно – с резким изменением траектории броска уже после его начала. Повторить коронный бросок Пункина не удавалось ни одному из борцов. Дело в том, что у Якова после контузии был нервный тик: дергались плечо и часть лица. Сопернику казалось, что бросок пойдет влево, а Панкин внезапно разворачивал его вправо. Непроизвольным, ошибочным движением он ставил всех оппонентов в тупик.

А что касается стальных нервов, сам Панкин говорил, что весь лимит страха исчерпал в концлагерях. Григорий Гамарник, первый украинский борец, ставший чемпионом мира (1955), с восторгом рассказывал: "Панкин – уникальный борец, прежде всего потому, что даже капли его энергии не сжигала предстартовая лихорадка. Он никогда не боялся своих соперников. Да он о них просто не думал. Ему это было просто ни к чему. Я собирал сведения о будущих моих противниках, заранее продумывал борьбу с каждым. А он выходил на ковер и побеждал. Все просто. У него были железные нервы!". Недаром финская пресса после победы на Олимпиаде назвала Пункина "человеком без нервов".

Впрочем, он определенно не был непобедимой машиной для штамповки титулов. В апреле 1953 года на чемпионате мира в Неаполе Яков Пункин занял 5-е место. Чемпионом тогда стал тот самый вышеупомянутый швед Улле Андерберг, который на этот раз выступил в греко-римском стиле.

Однако в августе того же года на IV Всемирном фестивале молодежи и студентов Панкин одержал семь побед и во второй раз получил золото таких соревнований. Интересно, что венгерский мастер Имре Пойяк, серебряный призер ОИ-1952, который должен был бороться с украинцем в финале, решил не выходить на ковер – чтобы Пункин его в очередной раз не положил на лопатки, как это до того случалось уже трижды. Венгр объявил себя травмированным, и Пункину присудили чистую победу без схватки.

Яков Григорьевич выступал на турнирах до 1960 года. В 1954 и 1955 годах становился чемпионом СССР, в 1956 году был бронзовым призером. Выступал за ДСО Металлург, затем – за ДСО Авангард. С 1961 года сосредоточился на тренерской работе – работал в ДСО Металлург и Буревестник, подготовил нескольких мастеров спорта. Одним из них был его сын Григорий, который сейчас живет в Израиле.

Панкин был человеком простым, очень скромным, веселого нрава, любил выпить рюмку и не имел никаких амбиций. Никогда не лез вперед, не сверкал и не бряцал многочисленными медалями, не пытался конвертировать свои спортивные заслуги в высокий социальный статус советского формата. Почти всю послевоенную жизнь прожил в скромной двухкомнатной квартире на улице Спортивной, которую потом переименовали в Лобановского. Последние годы работал простым подсобным рабочим в спорткомплексе.

Умер олимпийский чемпион 12 октября 1994 года на 73-м году жизни. Его сначала похоронили в довольно глухом углу Первомайского кладбища (на самом деле там находится исторический еврейский квартал). Но спортивная общественность Запорожья возмутилась и добилась перезахоронения выдающегося атлета на центральной аллее кладбища.

В декабре 2018 года на другой запорожской аллее – Аллее трудовой славы на бульваре Шевченко – открыли памятник Якову Пункину, кстати – рядом с памятником другому великому запорожскому спортсмену, Леониду Жаботинскому. Кстати, их могилы на центральной аллее Первомайского кладбища также расположены очень близко.

К сожалению, вопрос о появлении в Запорожье улицы Якова Пункина обернулся многолетней запутанной и некрасивой историей, которая до сих пор еще не завершилась. Но пусть это сегодня будет самой большой проблемой прифронтового Запорожья, моего родного города, где я прожил 45 лет, и который снится мне ночью – тогда, когда на Запорожье падают очередные рашистские ракеты.