Украина получила двух чемпионов мира по каратэ

Микола Дендак — 12 октября, 17:40
Федерація дзюдо України

На чемпионате мира по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи, который проходит в итальянском городе Лидо ди Езоло (пригород Венеции), украинские спортсмены Максим Вечканов и Мария Гнесь завоевали золото.

Оба чемпиона выступают в категории "кадеты" (14-15 лет) в виде программы кумите (поединки). Максим Вечканов из Одессы (клуб Royal Team, тренеры – Владимир Зарецкий и Алексей Коновалов) стал первым в весовой категории –52 кг. В финале юный одессит одолел Абдулрахмана Арафата из Саудовской Аравии – 3:1.

Мария Гнесь из Черновцов (клуб Leader, тренер – Валерий Чеботарь) победила в категории -54 кг. В финале против польки Виктории Крачай она за две секунды до конца, при равном счете 1:1, провела трехочковый удар уро-маваши и вырвала победу – 4:1.

Федерация дзюдо Украины

В категории "юниоры" (16-17 лет) украинцы имели два бронзовых финала. Виолетта Макаренко (Харьков, клуб "Тайкан", тренер – Сергей Обухов) в медальном поединке победила Джану Хазем Эльсаед из Египта – 5:2. А Дарья Булай (Черновцы, клуб Leader, тренер – Валерий Чоботар) свой бронзовый финал проиграла Йоване Дамьяновичу из Черногории – 2:4.

Отметим, что за всю историю участия Украины в молодежных мундиалях, начиная с 2003 года, у нас было всего две золотые награды. На предыдущем чемпионате мира (2022, Конья, Турция) у сборной Украины было 5 бронзовых медалей.

Завтра, 13 октября, на чемпионате у нас будут три бронзовых финала – в категории "молодежь U-21" (18-20 лет).