Сборная Украины завоевала 7 золотых медалей на чемпионате Европы по паверлифтингу

— 10 мая, 15:05

7 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей завоевала сборная команда Украины за два дня чемпионата Европы по пауэрлифтингу, который в эти дни проходит в Люксембурге.

Об этом сообщает Национальная Федерация Пауэрлифтинга Украины.

Чемпионом Европы среди юношей в весовой категории до 93 кг стал Василий Збандут, в приседании со штангой установивший мировой рекорд, покорив 351 кг. В жиме лежа Василий завоевал малую серебряную награду, зафиксировав 172,5 кг. В тяге еще одно золото с результатом 280 кг.

Веревка Никита завоевал серебро среди юношей в весовой категории до 105 кг и собрал полный комплект малых бронзовых наград во всех упражнениях троеборья. В приседании ему покорились 275 кг, в жиме 150, а в тяге 250 кг.

Кляковкин Владислав поднялся на вторую строчку пьедестала уважения среди юношей весовой категории до 120 кг, во всех трех упражнениях завоевав малые серебряные медали. В приседании спортсмен покорил 280 кг, в жиме 160, в тяге 250 кг.

Среди юниоров весовой категории до 66 кг чемпионом стал Савкин Антон. 272,5 кг спортсмен зафиксировал в приседании и завоевал малую золотую медаль в этом упражнении. 152,5 кг в жиме принесли ему серебряную награду, а 230 в тяге добавили в копилку спортсмена еще одну медаль за второе место.

Второе место в этой весовой категории занял Бутенко Дмитрий. В приседании Дмитрий покорил штангу весом 270 кг (2 место), в жиме лежа 150 кг (3 место) и в тяге 215 кг (3 место). Сумма 635 кг.

В категории до 74 кг бронзовым призером среди юниоров чемпионата стал Шулепа Александр, присевший со штангой 265 кг (2 место), в жиме зафиксировавший 135 кг, а в тяге 250 кг (2 место).

Лужбин Александр стал вторым среди юниоров в весовой категории до 83 кг. 300 кг в приседании серебро, 180 кг в жиме тоже серебро и бронзовые 252,5 кг в тяге позволили собрать сумму 732,5 кг.

Среди юниорок золото континентального первенства завоевала Суходеева Оксана. В весовой категории до 43 кг спортсменка в приседании зафиксировала штангу весом 125 кг (1 место), в жиме 37,5 кг (2место) и в тяге покорила 105 кг (1 место).

На втором месте в этой же весовой категории расположился Уляник Кристина из города Яворов. В приседании ей подчинились 100 кг (2 место), в жиме 45 кг (1 место), в тяге 90 кг (2 место).

В категории до 47 кг чемпионкой Европы стала Полянская Мария. 377,5 кг в активе и все золотые награды в отдельных упражнениях. 165 кг в приседании, 57,5 в жиме и 155 в тяге.

Музыченко Татьяна добыла в борьбе золото в весовой категории до 52 кг. 367,5 кг в активе чемпионки и все малые золотые награды в упражнениях троеборья. Присела спортсменка со штангой весом 160 кг, в жиме покорила 75 кг, а в тяге 132,5 кг.

Мага Наталья из Ужгорода стала чемпионкой Европы среди юниорок в категории до 57 кг, с результатом 415 кг в сумме троеборья и завоевала малую серебряную награду в приседании, покорив 160 кг. 92,5 кг в жиме принесли ему еще одно серебро.

Третье место среди юниорок в категории до 63 кг заняла Бздир София, с результатом 340 кг в сумме троеборья и комплектом бронзовых наград во всех трех упражнениях. Приседания 140 кг, жим 72,5 кг, тяга 127,5 кг.

В весовой категории до 93 кг серебряным призером стал Рубец Давид. В приседании Давид показал результат в 345 кг (1 место), в жиме лежа 202,5 кг (2 место), в тяге 270 кг (2 место) и в сумме троеборья 817,5 кг.

Чемпионом Европы в весовой категории до 105 кг стал Рожанский Дмитрий из Краматорска. Спортсмен завоевал полный комплект золотых наград! В приседании зафиксировал 352,5 кг, в жиме 207,5 кг и 315 кг в тяге. Сумма 875 кг.

В весовой категории до 69 кг бронзовым призером стала Бордюг Вероника. В приседании спортсменка зафиксировала 227,5 кг (1 место), в жиме лежа 125 кг (2 место), в тяге 185 кг (3 место) и в сумме троеборья собрала 537,5 кг.

В категории до 76 кг третье место в турнирной таблице заняла Борщ Александра. Спортсменка получила малую золотую награду в приседании со штангой с результатом 220 кг. В жиме зафиксировала 105 кг. В тяге ей покорились 187,5 кг, что принесли Александре малую бронзовую медаль.

В весовой категории до 120 кг бронзовым призером стал Голиней Дмитрий из Коломыи. Атлет присел со штангой 360 кг (малая бронзовая медаль), в жиме показал результат в 220 кг и в тяге зафиксировал штангу весом 300 кг (малая серебряная награда), что в сумме троеборья составило 880 кг.

Накануне украинцы завоевали три награды чемпионата Европы по классическому пауэрлифтингу.