12 россиян и 1 белорус не допущены к ЧМ-2025

Известный российский тяжелоатлет Евгений Тиханцов не был допущен к участию в чемпионате мира 2025 года.
Об этом сообщает Главком.
В прошлом году Тиханцов завоевал бронзу Олимпиады-2024 в Париже. После этого он принял участие в пропагандистском мероприятии диктатора Беларуси Александра Лукашенко, что и стало причиной недопуска.
Также к участию в турнире допустили только 7 из 19 (включая запасных) российских спортсменов. Не получили права на участие в турнире Регина Шайдуллина, Анастасия Романова, Яна Сотиева, Кристина Новицкая, Артем Окулов, Даниил Вагайцев, Зульфат Гараев, Георгий Купцов, Сергей Петров, Геворг Серобян, Евгения Гусева и Михаил Подкорытов.
Все указанные выше спортсмены или незаконно посещали оккупированный Россией украинский Крым или являются военнослужащими или членами спортивного клуба ЦСКА, который напрямую связан с российской армией.
На прошлой неделе именно этих спортсменов Министерство молодежи и спорта Украины призвало не допустить к турниру, который пройдет со 2 по 11 октября в Фьордене (Норвегия).
