Украинская правда

Женская сборная Украины уступила Чехии в четвёртом туре ЧЕ-2026

Микола Літвінов — 25 августа 2026, 22:14
Женская сборная Украины уступила Чехии в четвёртом туре ЧЕ-2026
CEV

Женская сборная Украины потерпела поражение от Чехии в четвёртом туре группового этапа чемпионата Европы-2026.

Встреча завершилась со счётом 1:3.

Первый сет подопечные Якуба Глушака провели тяжело. Фавориты группы начали давить на украинских игроков, и это в итоге завершилось поражением – 17:25.

Впрочем, впоследствии "сине-желтые" попытались переломить ход игры и благодаря четырём очкам завершили следующий сет со счётом – 25:21.

Однако общую картину игры это не изменило. Чешская команда в третьем сете не оставила украинкам особых надежд на спасение, выиграв его с преимуществом в 6 очков.

А в заключительной части встречи соперницы окончательно сняли вопрос о том, кто выйдет победителем из этого противостояния, и гарантировали себе выход в плей-офф соревнований.

Чемпионат Европы-2026 по волейболу
Групповой этап, 4-й тур
25 августа

Чехия – Украина 3:1 (25:17, 21:25, 25:19, 25:21)

Стоит отметить, что Украина сможет выйти в стадию плей-офф при условии, что опередит по очкам Болгарию, у которой в запасе ещё два матча: одна игра против Австрии, которая является аутсайдером группы, другая против Чехии.

А команда Якуба Глушака попробует ещё побороться за выход в 1/8 финала в матче с Сербией, который состоится 27 августа в 17:00 (по киевскому времени).

Добавим, что сборная Сербии также считается фаворитом в нашей группе.

Отметим, что это уже третье поражение "сине-желтых" на турнире. До этого в первом матче наша команда уступила в трёх сетах Болгарии, а затем в тай-брейке потерпела поражение от Греции. Первая победа была одержана в матче с Австрией.