Украинская правда

Прием не сработал: Тупчий – о причинах поражения от Польши

Олександр Булава — 15 сентября 2026, 22:19
Прием не сработал: Тупчий – о причинах поражения от Польши
Василь Тупчій
Getty Images

Один из лидеров мужской сборной Украины по волейболу Василий Тупчий отреагировал на поражение от Польши в последнем матче группового этапа.

Его слова передает "Суспильне Спорт".

Тупчий считает, что украинцы не смогли справиться с подачами поляков.

"Сегодня, к сожалению, прием работал не очень хорошо. Честно говоря, там подают со скоростью 120 км/ч, с такими подачами нелегко справиться. Поэтому сначала Леон в первой партии, а затем и во второй, а потом все по очереди подавали по 1–2 эйса. А даже если и нет, то они оттянули нас подальше от сетки, и нам было просто сложнее атаковать", — сказал Тупчий.

Уступив полякам, сборная Украины с 12 очками заняла второе место в группе B. Этот матч стал для "сине-желтых" заключительным на групповом этапе соревнований.

Итоговое место украинцев определится после матча Болгарии с Польшей. В случае победы болгар в трёх сетах украинцы займут третье место в группе. В остальных случаях Украина завершит групповой этап на второй строчке.

Добавим, что для Украины это четвертый подряд выход в плей-офф мужского чемпионата Европы по волейболу. На предыдущем турнире украинцы дошли до четвертьфинала.