Украинская правда

Джиро д'Италия. Вингегор выиграл первый горный этап

Олег Дідух — 15 мая 2026, 18:29
Джиро д'Италия. Вингегор выиграл первый горный этап
Йонас Вінгегор
CX Cycling

Датский велогонщик команды Visma Lease a Bike Йонас Вингегор стал победителем седьмого этапа Джиро д'Италия-2026. В пятницу, 15 мая, спортсмены преодолели первый горный и самый длинный этап Джиро-2026 – 246 км из Формии до горного финиша на Блокхаусе (13,5 км со средним градиентом в 8,5%).

Маршрут 7 этапа
Маршрут 7 этапа
giroditalia.it

Вингегор на финише на 13 секунды опередил австрийца Феликса Галля из команда Decathlon CMA CGM. Топ-3 замкнул австралиец Джей Хиндли из Red Bull Bora. Вингегор стал четвертым датчанином в истории, который выигрывал этапы на всех трех Гран турах.

Португалец Афонсу Эулалио из Bahrain Victorious на сегодняшнем этапе проиграл 2:53, однако сохранил лидерство в общем зачете.

Результаты седьмого этапа:

Общий зачет:

Накануне шестой этап выиграл Давиде Баллерини. В субботу, 16 мая, в рамках восьмого этапа гонщики преодолеют 159 км холмистой дистанции из Кьети в Фермо.