Украинская правда

Исторический титул Эвенепула на ЧМ-2026, драма в борьбе за бронзу. Итоги недели

Getty Images, Ремко Евенепул
Исторический титул Эвенепула на ЧМ-2026, драма в борьбе за бронзу. Итоги недели

Гонка недели

20 сентября: Чемпионат мира-2026 (Монреаль, Канада), разделка, мужчины, элита

В первый день чемпионата мира-2026 в Монреале был разыгран комплект наград в мужской разделке. Несмотря на то, что Ремко Эвенепул был бесспорным фаворитом №1, надежды на интригу были, и небезосновательные. Во-первых, Филиппо Ганна в плане разделок в текущем сезоне был в своей лучшей форме за последние годы, во-вторых — абсолютно равнинная, силовая и продувная трасса итальянцу подходила превосходно.

Однако никакой борьбы не получилось — Эвенепул уверенно завоевал свой четвёртый в карьере титул чемпиона мира, сравнявшись по этому показателю с двумя рекордсменами — Тони Мартином и Фабианом Канчелларрой. При этом Ремко стал первым в истории, кому удалось завоевать четыре титула подряд.

Бельгиец сразу же похоронил интригу: уже на первой контрольной отметке он опередил Ганну на 22 секунды за 10,5 км. В дальнейшем интрига в гонке была только одна: сможет ли Эвенепул обогнать итальянца по ходу дистанции, как он сделал это в прошлом году с Тадеем Погачаром. Однако Филиппо удалось избежать этого унижения: стартовав на полторы минуты раньше, он в итоге уступил бельгийцу "всего" 57 секунд.

Ремко Эвенепул
Ремко Эвенепул
Getty Images

Однако для Ганны всё начиналось ужасно: на первой контрольной отметке он показал лишь десятый результат — дело пахло вообще грандиозным провалом. Однако по ходу дистанции Филиппо удалось очень заметно прибавить, что в целом для него нехарактерно: итальянец всегда был из тех раздельщиков, кто проходит дистанцию с явным акцентом на первую половину.

А вот борьба за бронзу получилась поистине драматичной и напряженной. В ней участвовали Поль Сейксас и Якоб Содерквист. На третьей контрольной отметке за 9,5 км до финиша швед опережал своего соперника на 5 секунд. Несмотря на такой гандикап, шансы казались практически равными: динамика в гонке была в пользу Сейксаса, плюс у француза в рукаве был мощный козырь в виде финишного холма.

Да, этот подъем вообще не сложный. Однако если речь идет о борьбе между "паркетным" раздельщиком и одним из лучших горняков мира, то даже такой подъем мог стать решающим фактором.

Как бы всё сложилось — остаётся только гадать: за несколько километров до финиша Содерквист упал, причём упал неприятно. Да, Якоб очень быстро поднялся и продолжил гонку, однако в условиях такой плотной борьбы 10 – 15 потерянных секунд стали приговором и отбросили шведа на пятое итоговое место — он пропустил ещё и Брендона МакНалти.

Содерквиста, честно говоря, жаль. Несмотря на то, что в прошлом году он стал чемпионом мира в разделке среди андеров, подобные шансы в элите ему, вероятно, будут выпадать нечасто. У Сейксаса же есть перспективы за карьеру наштамповать такие пальмарес, при которых одна бронза чемпионата мира будет казаться мелочью.

Как бы там ни было, Поль в возрасте 19 лет и 361 дня стал третьим самым молодым в истории призером чемпионатов мира в разделке. В более молодом возрасте на подиум поднимались только Джошуа Тарлинг и тот же Эвенепул в 2023 и 2019 годах соответственно. Все примеры очень свежие — очередная иллюстрация того, насколько "помолодел" мировой велоспорт за последнее десятилетие.

Как бы то ни было, бронза Сейксаса в гонке с раздельным стартом на чемпионате мира — свидетельство отличной формы француза, поэтому в следующее воскресенье в групповой гонке он, несомненно, будет среди главных фаворитов. Подтвердил отличную форму и Исаак Дель Торо: его шестое место стало гораздо более неожиданным результатом, чем бронза Сейксаса. Поэтому сборной Бельгии во главе с Эвенепулом в групповой гонке придётся нелегко.

Разочаровал Штефан Кюнг, который в итоге показал лишь седьмой результат. Победа на этапе Вуэльты давала надежду на возвращение праймового Кюнга, однако это оказалось иллюзией, связанной, в частности, со слабым составом участников. И если Штефан даже на такой равнинной трассе оказывается вне борьбы за медали — значит, его лучшие времена уже окончательно остались позади.

Штефан Кюнг
Штефан Кюнг
Getty Images

Результат швейцарца можно назвать лишь неудачей, однако были и откровенные провалы. Например, 22-е место сенсационного чемпиона мира 2022 года Тобиаса Фосса. Конечно, норвежец уже давно доказал всем, что его победа четырехлетней давности была аномалией, которая никогда не повторится, однако нельзя же так позорить звание чемпиона мира!

Еще хуже выступил Матиас Вачек – 29-е место и 3 минуты отставания от Эвенепула. Чешского универсала считали опасной "темной лошадкой" как в разделке, так и в групповой гонке, однако он, похоже, приехал в Монреаль совершенно не готовым бороться за серьезные результаты.

Дайджест новостей

В связи с тем, что "Чемпион" освещал Вуэльту-2026 в несколько ином формате, дайджеста новостей из мира велоспорта на нашем сайте не было с середины августа. А интересного за это время накопилось немало — трансферный рынок в самом разгаре.

– NSN Cycling подписала трехлетний контракт с одним из лидеров Bahrain Victorious, Сантьяго Буйтраго. Также команда подписала двухлетний контракт с бывшим победителем Тура Фландрии, датчанином Каспером Асгреном из EF Education EasyPost. Еще одним громким приобретением команды стал Леннерт Ван Этвельт из Lotto Intermarche, с которым заключили трехлетний контракт.

– Команда Pinarello Q36.5 объявила о подписании контракта с перспективным чешским спринтером Павелом Биттнером из Picnic PostNL. Также команду усилят талантливый американский горный гонщик Эндрю Огаст из Netcompany Ineos и вице-чемпион Тур де л'Авенир-2026 Нильс Дризен. Бельгийца переманили из молодёжной команды Lotto Intermarche.

– Примож Роглич ведёт переговоры с Lotto Intermarche о контракте на 2027 год, который, скорее всего, станет последним в его карьере. Впрочем, после успешного выступления на Вуэльте-2026 у словенца могут появиться и более привлекательные варианты продолжения карьеры.

Ну а пока что Lotto Intermarche объявила о подписании годового контракта с французским ветераном Гийомом Мартеном из Groupama FDJ.

– В свою очередь, команду Lotto Intermarche покинет талантливый, но имеющий серьезные проблемы со здоровьем спринтер Арно Де Ли. Вместо него команда подписала контракт с колумбийцем Хуаном Себастьяном Молано из UAE Emirates. Уходит из Lotto Intermarche и Лиам Слок, который подписал двухлетний контракт с Bahrain Victorious.

– Red Bull Bora объявила о подписании годового контракта с немецким горным велогонщиком Георгом Штайнхаузером из EF Education EasyPost.

– L'Equipe утверждает, что Red Bull Bora, отпустившая Йорди Меуса в Lidl Trek, планирует переманить из Soudal Quick Step Поля Манье. Честно говоря, в такие слухи не очень верится: на место Меуса Red Bull Bora планирует взять из своей молодёжной команды очень перспективного итальянского спринтера Алессио Маганьотти. А для двух штатных спринтеров в команде с таким количеством генеральщиков места может не хватить.

Поль Манье
Поль Манье
Getty Images

– UnoX подписала трехлетний контракт с датчанином Каспером Педерсеном из Soudal Quick Step. Последняя, в свою очередь, объявила о подписании трехлетнего контракта с Беном Тернером из Netcompany Ineos.

Lidl Trek наконец объявил о подписании контрактов с австрийским дуэтом из Decathlon CMA CGM – Феликсом Галлем и Грегором Мюльбергером. Контракты рассчитаны до конца 2029 и 2028 годов соответственно.

Bahrain Victorious объявила о подписании контракта с Кристианом Родригесом из XDS Astana, который только что финишировал девятым в общем зачёте Вуэльты. Также XDS Astana покинет Серхио Игита, который продолжит карьеру в испанской Caja Rural. В свою очередь, XDS Astana объявила о подписании двухлетнего контракта с Андреа Баджоли из Lidl Trek.

– EF Education EasyPost покинет и главная звезда команды, Ричард Карапас. У него на столе лежат три предложения: от NSN Cycling, Pinarello Q36.5 и Netcompany Ineos. За последнюю он уже выступал в 2020 – 2022 годах.

Ричард Карапас
Ричард Карапас
x.com/LeTour

– Команда UAE Emirates объявила о подписании двухлетнего контракта с Марко Фриго из NSN Cycling. Но главной новостью, конечно же, стало продление соглашения с Тадеем Погачаром до конца 2032 года.

– Visma Lease a Bike продлила контракты с Эдоардо Аффини, Бартом Лемменом, Кристофом Ляпортом и Виктором Кампенартсом.

– Вуэльта-2028, скорее всего, стартует на Сардинии. Местные власти готовы выделить на проведение первых трёх этапов гонки 7,5 миллионов евро.

А вот место старта Вуэльты-2027 уже официально объявлено: гонка начнётся в Галисии с группового этапа в Сантьяго-де-Компостела. В следующем году гонка состоится необычно поздно – с 4 по 26 сентября. Это связано с тем, что чемпионат мира-2027 пройдет в августе.

Getty Images

– Виктор Лафей не будет выступать до конца сезона-2026. 30-летний француз перед стартом сезона перешёл в Unibet Rose Rockets, однако до сих пор так и не провёл ни одной гонки в составе команды. Дело в том, что в конце прошлого года во время Тура Гуанси в Китае он заразился неизвестным вирусом и до сих пор не может выздороветь. Очередной тяжелый удар судьбы для талантливого француза, который так приятно поразил всех на Тур де Франс-2023.

– Тобиас Лунд Андресен, который не участвовал в гонках с 14 июня, сообщил, что борется с мононуклеозом.

– Jayco AlUla, которая в прошлом году находилась на грани закрытия, на 99% решила все свои финансовые проблемы. Команде удалось найти двух инвесторов, готовых выкупить проект у Джерри Райана. Кто эти инвесторы — пока неизвестно.

– Стивен Круйсвейк объявил о завершении карьеры в конце текущего сезона в возрасте 39 лет. Также повесит велосипед на гвоздь бывший победитель Льеж – Бастонь – Льеж Боб Юнгельс.

Но самым звездным гонщиком, завершающим карьеру в этом году, станет Жюлиан Алафилипп. У него был контракт с Tudor Cycling до 2027 года, однако стороны решили расторгнуть его досрочно.

Жюлиан Алафилипп
Жюлиан Алафилипп
Getty Images

– Известного спринтера Unibet Rose Rockets Дилана Груневегена 7 сентября во время тренировки сбил мотоцикл. Нидерландцу относительно повезло – он отделался лишь разрывом мышцы в области ребер.

– Том Пидкок этой зимой не планирует выступать в велокроссе. Вместо этого он будет участвовать в гонках на маунтинбайке – конечно же, хочется покрасоваться в радужной майке чемпиона мира.

– Decathlon CMA CGM зарегистрировала новую административно-юридическую структуру и платежного агента в Женеве. Таким образом, команда теперь будет платить налоги в Швейцарии, где они значительно ниже, чем во Франции. Команда пошла на этот шаг, чтобы иметь возможность сохранить Поля Сейксаса, контракт с которым действует до конца 2027 года.

– Ремко Эвенепул в 2027 году планирует выступить на Джиро д'Италия. Это закономерное следствие заявлений нового директора спортивного отдела RCS Sport Луки Гуерчилена, который пообещал сбалансированный маршрут с большим километражем отдельных этапов.

Ремко Эвенепул
Ремко Эвенепул
Getty Images

– Воут Ван Арт и Поль Сейксас пропустят чемпионат Европы в Словении, который состоится сразу после чемпионата мира. Сейксас будет готовиться к Ломбардии.

– В 2032 году чемпионат мира по велоспорту впервые в истории может пройти в Индии, а точнее — в городе Пуне. Главным конкурентом Индии в борьбе за право проведения чемпионата мира-2032 являются Нидерланды, а именно — Гронинген и Дренте. Хозяин ЧМ-2032 будет выбран уже в эту среду, 23 сентября, во время Конгресса UCI.

– Вуэльта Колумбии вернется в 2027 году. При этом гонка получила другое время проведения в мировом календаре и в следующем году состоится в конце января, сразу после Тура Мексики. Расположив эти две гонки рядом в календаре, организаторы надеются привлечь больше звездных гонщиков из европейских команд. Напомним, до этого Вуэльта Колумбии проходила летом. В этом году гонка была досрочно завершена из-за землетрясения в Колумбии, а её дальнейшее будущее оказалось под угрозой.