Завацкая с долей везения попала в квалификацию Ролан Гаррос-2026

Приятная новость поступила из Парижа. Украинская теннисистка Катарина Завацкая (279) получила место в квалификации Ролан Гаррос.
Перед кат-офф (датой, определяющей попадание игроков на турниры по текущему рейтингу. – ред.) на второй турнир Grand Slam сезона она занимала 237 строчку мирового рейтинга, что не позволяло ей напрямую войти в квалификацию. Однако 26-летняя украинка оказалась в "альтернативе" – так называемом листе ожидания, из которого игроки попадают на турнир в случае отказов или недоездов тех, кто попал туда заранее.
Завацкая стояла относительно далеко – 14-й в списке, – но довольно быстро начала приближаться к проходной зоне. И в конце концов за три дня до старта попала в квалификационный турнир.
"Я очень рада, что попала в квалификацию Ролан Гаррос. После очень сложного прошлогоднего сезона и всех травм я снова буду играть на турнире Grand Slam. Тем более – на своем любимом", – сказала Катарина Завацкая в комментарии "Чемпиону".
Отметим, что на AO-2025 произошел неприятный и очень болезненный случай. Катарина Завацкая прилетела в Мельбурн также с надеждой попасть в квалификацию из "альтернативы". Однако остановилась в шаге от попадания, поскольку ей не хватило лишь одного снятия.
И что еще больнее – француженка Клара Бюрель отказалась от участия в основной сетке уже после начала квалификации, отдав свое место "лаки-лузеру".
РГ-2026 станет для лучанки первым мэйджором с US Open-2024 и 23-м в карьере. Подопечная Ильи Марченко трижды выступала в основной сетке турниров Grand Slam и дважды – именно на Ролан Гаррос (2020, 2021).
В текущем сезоне основной турнир Ролан Гаррос состоится с 24 мая по 7 июня в Париже. В нем примут участие семь украинок. Квалификационные соревнования пройдут с 18 по 22 мая. Кроме Завацкой, в предварительном раунде выступит 19-летняя Вероника Подрез.