Свитолина зажгла цвета украинского флага над Нью-Йорком в День Независимости

Элина Свитолина приняла участие в церемонии подсветки небоскреба Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке сине-желтыми цветами в честь 35-летия Независимости Украины.
Об этом сообщает ТСН.
Здание Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке является одним из самых узнаваемых символов города, поэтому его подсветка цветами той или иной страны фактически означает, что Нью-Йорк привлекает внимание к какому-либо событию.
Традиция зародилась в 1976 году. Тогда Соединённые Штаты праздновали 200-летие провозглашения независимости, и небоскрёб Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке получил новую систему цветной подсветки – впервые здание начали подсвечивать ночью красным, белым и синим – цветами американского флага.
Цветная подсветка оказалась настолько популярной, что её стали использовать не только во время государственных праздников, но и для празднования памятных дат, культурных событий, благотворительных инициатив и спортивных достижений.
В ходе мероприятия первая ракетка Украины выступила с речью, в которой поблагодарила американцев за поддержку Украины.
"Для меня большая честь быть здесь, в Нью-Йорке, в день празднования 35-й годовщины Независимости Украины. Для украинцев независимость означает свободу и наше право выбирать собственное будущее.
Сегодня Эмпайр-Стейт-Билдинг сияет синим и жёлтым цветами – цветами Украины. Эти цвета символизируют мужество, силу и стойкость украинского народа. Я очень благодарна американскому народу за вашу поддержку Украины и украинцев. Это так много значит для нас. Я надеюсь, что каждый, кто сегодня увидит эти цвета, подумает о свободе, надежде и мире.
Пусть этот свет сияет для Украины, для нашего народа и для свободного и мирного будущего. С Днём Независимости, Украина", – сказала Свитолина.

25 августа Элина вместе со своим мужем Гаэлем Монфисом выступят в смешанном парном разряде на US Open. Открытый чемпионат США по теннису проходит именно в Нью-Йорке.
Первыми соперниками звездной пары станет дуэт Александра Эала (Филиппины)/Феликс Оже-Альяссим (Канада). Матч состоится в 17:00 по киевскому времени.