Украинская правда

Четвертьфинал Ролан Гаррос-2017 до сих пор переживаю, – Свитолина высказалась о завершении карьеры Халеп

Станіслав Матусевич — 15 июня 2026, 13:13
Четвертьфинал Ролан Гаррос-2017 до сих пор переживаю, – Свитолина высказалась о завершении карьеры Халеп
Еліна Світоліна і Симона Халеп на Ролан Гаррос-2017
Getty images

Элина Свитолина приняла участие в спортивном мероприятии Sports Festival в Клуж-Напоке, в рамках которого свой прощальный матч провела знаменитая румынка Симона Халеп. Во время мероприятия первая ракетка Украины вспомнила о четвертьфинальном матче против Халеп, проигранном нашей теннисисткой со счета 6:3, 5:1.

Слова Свитолиной приводит Большой теннис Украины.

"Мы с Симоной провели много таких матчей, пережили немало теннисных сражений, поэтому для меня большая честь разделить с ней этот день и отпраздновать ее невероятный путь в спорте. Что касается нашего самого яркого матча – это сложный вопрос. Думаю, это тот, который до сих пор остается одним из самых болезненных для меня – на Ролан Гаррос-2017. Я выиграла первый сет и вела 5:1 во втором, но в итоге проиграла.

Я до сих пор хорошо помню тот матч – до сих пор о нем немного переживаю. Мы сыграли между собой немало матчей, и, на мой взгляд, одной из главных причин, почему они всегда получались такими напряженными и интересными, был наш боевой характер. Симона всегда славилась своим невероятным боевым духом, и я тоже никогда не сдавалась без борьбы. Именно поэтому наши встречи всегда были особенными".

Симона Халеп — двукратная чемпионка турниров Grand Slam и бывшая первая ракетка мира. В октябре 2022 года получила четырехлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, которую после апелляции сократили до 9 месяцев. Однако полноценно вернуться на корт Халеп уже не смогла и в феврале 2025-го объявила о завершении карьеры.