Украинская правда

Скандал с нотками расизма вспыхнул на US Open после женского матча второго круга

Станіслав Матусевич — 28 августа 2025, 14:18
Скандал с нотками расизма вспыхнул на US Open после женского матча второго круга
Альона Остапенко і Тейлор Таунсенд
Getty images

Латвийская теннисистка Алена Остапенко (26) и американка Тейлор Таунсенд (139) серьезно поссорились после матча второго круга на US Open.

Игра завершилась победой Таунсенд со счетом 7:5, 6:1, а во время послематчевого рукопожатия у сетки Остапенко начала эмоционально высказываться в сторону американки и тыкать в нее пальцем. Тейлор не осталась в долгу и обратилась к зрителям, которые начали освистывать латвийку.

На пресс-конференции после игры Таунсенд заявила следующее:

"Я не могу говорить о ее намерениях. Я могу говорить лишь о том, как я справилась с этой ситуацией и с тем, что человек был расстроен результатом. Он проиграл, и его это разозлило. Когда она говорит, что у меня нет образования и культуры, то я не воспринимаю это лично, потому что знаю, что это абсолютная неправда.

Имели ли ее слова расистский подтекст или нет – это уже ей решать. Я не обижаюсь, но я очень горжусь тем, как я себя проявила. Самое же большое значение имеет то, что когда мой сын увидит это, я знаю: он будет гордиться мной. И это самое важное".

В свою очередь, Остапенко написала в Instagram следующее:

"Сегодня после игры я сказала своей сопернице, что это было очень невежливо с ее стороны, когда в очень решающий момент мяч задел сетку, а она не извинилась за это. Ее же ответ на это был таким, что ей вообще не за что извиняться.

Ого, как много сообщений я получила, что я расистка. Я никогда в своей жизни не была расисткой. Я уважаю все национальности в мире, для меня не имеет значения, откуда ты родом".

Впоследствии Алена удалила эти сообщения, оставив только следующее:

"Я благодарна всем своим болельщикам за вашу поддержку. Я вернусь только сильнее. Такие ситуации мотивируют меня работать только еще упорнее".

Тейлор Таунсенд в третьем круге сыграет против "нейтралки" Мирры Андреевой, пятой ракетки мира.

Алена Остапенко, которая в прошлом году вместе с украинкой Людмилой Киченок выиграла парный разряд US Open, в этом году будет выступать дуэтом с чешкой Барборой Крейчиковой.

Напомним, что россиянин Даниил Медведев получил солидный штраф за неадекватное поведение на US Open 2025.