Украинская правда

Костюк неожиданно проиграла теннисистке из второй сотни рейтинга в стартовом матче Уимблдона

Станіслав Матусевич — 1 июля 2025, 15:13
Костюк неожиданно проиграла теннисистке из второй сотни рейтинга в стартовом матче Уимблдона
Марта Костюк
Instagram

Марта Костюк (26) неожиданно проиграла в первом круге Уимблдона. В стартовом матче вторая ракетка Украины уступила словенке Веронике Эрьявец (171), которая преодолела квалификацию.

Встреча длилась 2 часа 7 минут и завершилась со счётом 6:3, 3:6, 6:4 в пользу словенки.

Начало встречи показало, что простой она не будет. Костюк много ошибалась и отдала первую же свою подачу. Впрочем, быстро сравняла счет и увереннее провела концовку первой партии.

На старте второго сета украинка сразу сделала брейк, после чего ее игра вдруг рассыпалась. Куча невынужденных ошибок (49 суммарно за весь матч) привела к переходу игры в решающую партию. В ней Марте пришлось постоянно отыгрываться, и в итоге победу одержала Эрьявец.

За поединок Костюк 4 раза подала навылет, сделала 4 двойные ошибки и 4 брейка. Ее соперница не выполняла эйсов, 4 раза ошиблась на подаче и сделала 5 брейков.

Уимблдон Grand Slam
Уимблдон, Великобритания, трава
Призовой фонд: £21,902,000
Первый круг, 1 июля

Вероника Эрьявец (Словения) Марта Костюк (Украина) 6:3, 3:6, 6:4

Соперницы ранее не встречались. В следующем круге соревнований словенка сыграет с победительницей матча между Камилой Осорио (57, Колумбия) и Даниэль Коллинз (54, США).

Костюк второй раз подряд не прошла первый круг на мэйджорах. В стартовом матче Ролан Гаррос украинка не смогла победить чешку Сару Бейлек (193)

В целом, Марта Костюк в пятый раз подряд проиграла на уровне WTA. Это самая длинная серия поражений в ее карьере.

Напомним, что накануне Элина Свитолина легко обыграла венгерку Анну Бондарь в стартовом матче Уимблдона.