Организаторы молодежного Итогового турнира АТР объявили обновленный перечень правил соревнований

На молодежном Итоговом турнире Next Gen ATP Finals для игроков до 20 лет, который состоится с 17 по 21 декабря в саудовской Джидде, объявлены обновленные правила соревнований.
Об этом сообщает официальный сайт АТР.
Уже традиционно матчи будут проходить в нестандартном формате. Для победы игроку необходимо выиграть три сета. Каждый сет играется до четырех геймов с обязательным преимуществом в два гейма, а при счете 3:3 проводится привычный тай-брейк до семи очков. В каждом гейме при счете "ровно" разыгрывается решающее очко, и квадрат подачи в нем определяет подающий игрок.
После первого гейма смена сторон не будет происходить. Далее игроки будут менять стороны и будут иметь возможность для передышки, которая продлится 90 секунд, после трех геймов. Следующий переход состоится, если счет в сете станет 3:2, а также после завершения сета. На тай-брейке смена сторон будет происходить после каждых шести розыгрышей. Продолжительность паузы между сетами уменьшена до 90 секунд (ранее было 120).
Между первой и второй подачей разрешенное время составляет максимум восемь секунд – этот интервал будет отображаться на часах на корте. Время между розыгрышами будет зависеть от их длины. Если розыгрыш состоял из менее чем трех ударов, следующий должен начаться через 15 секунд, во всех остальных случаях – через 25.
В первых трех геймах зрителям будет разрешено свободно передвигаться по трибунам. В дальнейшем движение останется свободным за исключением зон возле корта, находящихся в прямой видимости игроков. Движение болельщиков в разрешенных секторах не будет приостанавливать работу часов на корте.
Напомним, что определились все восемь игроков, которые примут участие в Next Gen ATP Finals.
