Украинская правда

204 ракетка мира обыграл брата и сенсационно добыл титул на Мастерсе в Шанхае

Станіслав Матусевич — 12 октября 2025, 14:08
204 ракетка мира обыграл брата и сенсационно добыл титул на Мастерсе в Шанхае
Валентен Вашеро
Getty images

204 ракетка мира, представитель Монако Валентен Вашеро стал победителем представительского Мастерса в китайском Шанхае. В финальном матче он победил своего двоюродного брата, француза Артура Риндеркнеха (54).

Игра длилась 2 часа 11 минут и завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:3.

Семейный финал получился боевым, а победил менее известный из братьев, создав очередную неожиданность на турнире.

Rolex Shanghai Masters  АТР 1000
Шанхай, Китай, хард
Призовой фонд: $10,897,410
Финал, 12 октября

Валентен Вашеро (Монако)  Артур Риндеркнех (Франция) 4:6, 6:3, 6:3

Соперники ранее не встречались на уровне АТР.

Вашеро стал самым низкорейтинговым чемпионом турнира уровня АТР 1000 с момента создания серии, то есть, с 1990 года. Монегаск заработал за победу 1 миллион 124 тысячи долларов, что более чем вдвое превышает его призовые за всю карьеру.

Это первый титул АТР для Валентена в карьере. Ранее на Мастерсах он только раз выходил во второй круг соревнований.

26-летний Вашеро с понедельника прыгнет с 204 места в мировом рейтинге сразу на 40-е. Риндеркнех при этом будет располагаться выше, на 28 позиции.

Напомним, что на пути к титулу Вашеро победил трех представителей топ-20: Александра Бублика (17, Казахстан), Хольгера Руне (11, Дания) и Новака Джоковича (5, Сербия), а стартовал монегаск в квалификации.