Седьмая ракетка мира ударил мячом судью и едва избежал дисквалификации с Ролан Гаррос

Седьмая ракетка мира итальянец Лоренцо Музетти попал в скандал во время четвертьфинального матча Ролан Гаррос против американца Фрэнсиса Тиафо.
Во втором сете после проигрыша гейма Музетти, не сумев поймать мяч, брошенный ему болбоем, ударил круглого ногой, в результате чего тот попал в грудь линейной судье.
Арбитр на вышке имел основания для дисквалификации спортсмена, но ограничился предупреждением за неспортивное поведение, и матч продолжился. В итоге, Музетти одержал победу со счетом 6:2, 4:6, 7:5, 6:2 и вышел в полуфинал Ролан Гаррос, где встретится с испанцем Карлосом Алькарасом.
Сам Музетти прокомментировал инцидент следующим образом:
"Честно говоря, это было очень неудачное совпадение. Я немного испугался, потому что совершенно не хотел никому навредить. Поэтому я сразу подошел к линейной судье и извинился. Думаю, предупреждение было справедливым, и, вероятно, арбитр увидел, что не было умысла, поэтому позволил мне продолжить игру".
Ситуация стала предметом дискуссий в теннисном мире, ведь за подобные действия Новак Джокович в четвертом круге US Open 2020 был дисквалифицирован. Тогда серб попал в шею линейной судье и женщина упала, держась за горло.
Очевидно, в случае с Музетти арбитр на вышке учел отсутствие намерений нанести травму у теннисиста и серьезных последствий у потерпевшей.
Напомним, что в мужском одиночном разряде Ролан Гаррос определилась первая пара полуфиналистов.
