Сборная Европы выигрывает у команды Мира по итогам первого дня Кубка Лейвера

В американском Сан-Франциско стартовал восьмой розыгрыш Кубка Лейвера – трехдневного соревнования, в котором шесть лучших европейских игроков соперничают с шестью топовыми представителями остального мира.
После первого дня соревнований счет 3:1 в пользу команды Европы. Единственную победу в сборной мира одержал бразилец Жоау Фонсека.
Каспер Рууд (Европа) – Райли Опелка (Мир) 6:4, 7:6(4)
Якуб Меншик (Европа) – Алекс Микельсен (Мир) 6:1, 6:7(3), 10-8
Флавио Коболли (Европа) – Жоау Фонсека (Мир) 4:6, 3:6
Карлос Алькарас/Якуб Меншик (Европа) – Тейлор Фритц/Алекс Микельсен (Мир) 7:6(7), 6:4
За каждую победу в первый день турнира сборным начисляется по одному очку, во второй день – по два, в третий день – по три.
Кроме чисто спортивного принципа, спортсмены борются за немалые призовые. Каждый участник получает гонорар в зависимости от места в рейтинге. Все теннисисты команды, выигравшей соревнования, кроме того, зарабатывают по 250 тысяч долларов. Призовых для проигравших не предусмотрено.
Напомним, что в женском Кубке Билли Джин Кинг определился первый финалист. Сборная Италии одержала тяжелую победу над Украиной и сыграет в решающем матче турнира.
