Украинская правда

Белинский в драматичной игре удвоил преимущество сборной Украины в Кубке Дэвиса над Доминиканой

Станіслав Матусевич — 12 сентября 2025, 15:50
Белинский в драматичной игре удвоил преимущество сборной Украины в Кубке Дэвиса над Доминиканой
В'ячеслав Бєлінський
ФТУ

Вячеслав Белинский закрепил успех сборной Украины в матчевой встрече плей-офф Второй мировой группы Кубка Дэвиса против команды Доминиканской Республики.

Лидер нашей сборной в невероятной концовке третьего сета одержал победу над Петером Бертраном, и после первого соревновательного дня Украина впереди, 2:0.

Игра длилась 2 часа 40 минут и завершилась со счетом 6:4, 4:6, 7:6(3).

Первые две партии начинались по одинаковому сценарию: Бертран выходил вперед с брейком, а Белинский догонял. Однако если первый сет украинец после этого выиграл, то во втором сильнее все же оказался представитель Доминиканы.

А вот в третьей партии на корте развернулся настоящий триллер. При счете 4:3 в свою пользу 21-летний Белинский сделал брейк, однако не смог подать на матч. Более того, Бертран на моральном подъеме повел 6:5 и имел 40:0 на своей подаче.

Каким-то фантастическим образом украинцу удалось отыграть тройной матч-пойнт и перевести игру на тай-брейк. Здесь уже полное преимущество принадлежало Белинскому, который и одержал итоговую победу.

Кубок Дэвиса, Вторая мировая группа
Плей-офф, Анталия, грунт
Второй матч, 12 сентября

Вячеслав Белинский (Украина)  Петер Бертран (Доминиканская Республика) 6:4, 4:6, 7:6(3)

Для общей победы сборной Украины осталось выиграть один матч из трех оставшихся. 13 сентября соперники сначала сыграют парную встречу, а затем  две одиночных.

Напомним, что в первом поединке матча Владислав Орлов разгромил доминиканца Роберто Сида Суберви, принеся первое очко сборной Украины.