Украинская правда

Костюк – о Сабаленке и Швентек: Чувствую себя меньшей, чем они

Станіслав Матусевич — 20 октября 2025, 13:41
Костюк – о Сабаленке и Швентек: Чувствую себя меньшей, чем они
Марта Костюк
ФТУ

Вторая ракетка Украины Марта Костюк поделилась мыслями о своем текущем сезоне и сравнила себя с лидерами мирового рейтинга.

Интервью теннисистки приводит Tennis365.

"Думаю, в этом году было много улучшений вне корта – в том, как я живу, в том, как подхожу к жизни. Так что в этом году много положительного, но также и определённые проблемы – такие как травмы и поражения в напряжённых матчах.

Много раз в этом году я натыкалась на стену, проигрывая множество матчей теннисисткам из топ-10. Во многих поединках я была очень близко к победе, но не смогла перейти эту черту. Поэтому, когда год подходит к концу, у меня есть определенные разочарования", – откровенно сказала Костюк.

Марта рассказала, чем Арина Сабаленка и Ига Швентек отличаются от нее.

"У меня есть свои навыки, но в конце концов все они значительно больше меня, значительно выше меня, значительно сильнее меня. Я чувствую себя меньшей, чем они.

Я пытаюсь понять, как могу побеждать таких игроков с теми теннисными навыками, что имею, но мне приходится работать тяжелее, чтобы выигрывать очки. Мне приходится бегать гораздо больше, чем им, чтобы добыть очко".

Теннисистка поделилась мыслями, как можно преодолеть эту разницу.

"Я не могу сделать себя на 10 кг тяжелее или на 5 сантиметров выше, поэтому должна использовать все, что имею, на 100%. Другие теннисистки имеют преимущества в других аспектах. Это просто моя природа.

Я смотрю на фото, когда мы жмем руки у сетки, и выгляжу намного меньше некоторых соперниц. Это просто часть спорта и очень классный вызов для меня – играть против таких теннисисток".

Ранее сообщалось, что Марта Костюк подвела итоги теннисного года для себя и уже отдыхает на Мальдивах.