Украинская правда

Призовой фонд женского Итогового турнира сократился более чем на треть по сравнению с прошлым годом

Станіслав Матусевич — 4 ноября 2026, 23:47
Призовой фонд женского Итогового турнира сократился более чем на треть по сравнению с прошлым годом
Еліна Світоліна з трофеєм WTA Finals-2018
Getty images

Призовой фонд женского итогового турнира WTA Finals-2026 в Индиан-Уэллсе составит 10 миллионов долларов, что на 35,5% меньше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает официальный сайт WTA.

В прошлом сезоне турнир проходил в Саудовской Аравии, тогда теннисистки разыграли 15,5 миллионов.

Из нынешней общей суммы призовых 8 миллионов предусмотрено для одиночного разряда и 2 млн – для парного. В 2025 году цифры составляли, соответственно, 12,4 и 3,1 млн.

Победительница одиночного турнира, при условии, что она выиграет все 5 матчей, заработает 3,37 млн, по сравнению с 5,235 млн в прошлом году, которые получила Елена Рыбакина за прохождение турнирной дистанции без поражений.

Что касается рейтинговых очков, никаких изменений в регламенте не произошло. За каждую победу на групповом этапе спортсменки получат 200 очков, за победу в полуфинале – 400, а в финале – 500. Таким образом, чемпионка, не потерпевшая ни одного поражения, сможет заработать максимально возможные 1500 очков рейтинга WTA.

Впервые с 2019 года на Итоговом турнире выступит украинка Элина Свитолина, которая является победительницей соревнований 2018 года. Одесситка уже узнала своих соперниц на групповом этапе WTA Finals, который стартует 8 ноября.