Федерер раскритиковал современное состояние АТР-тура

20-кратный победитель турниров Grand Slam швейцарец Роджер Федерер подверг критике искусственное замедление покрытия и мячей в современном АТР-туре.
Об этом легендарный теннисист рассказал в подкасте "Served with Andy Roddick" другого знаменитого игрока, Энди Роддика.
"Я понимаю директоров турниров, которые, выполняя инструкции, пытаются сделать покрытие более медленным. Это дает преимущество тем игрокам, которые должны делать невероятные удары, чтобы победить Синнера. А если корт быстрый, соперник может сделать несколько ударов в нужный момент и выиграть.
Директора турниров думают: "Я предпочитаю, чтобы в финале играли Синнер и Алькарас". Конечно, в определенном смысле это выгодно теннису", – заявил Федерер.
Роджер отметил, что в современном теннисе скорости мячей и покрытий кортов почти не отличаются на разных турнирах.
"В мои времена действительно важными были только 12 турниров, поэтому каждый играл на любимом покрытии, и порой главные соперники даже не встречались между собой. Это и были лучшие матчи – атакующий теннис против защитного.
Сейчас же мы не видим таких матчей, все играют почти одинаково, и это потому, что директора турниров позволили скорости мячей и кортов сделать каждую неделю фактически одинаковой.
Нам хотелось бы увидеть, как Алькарас или Синнер играют на сверхбыстрых кортах, а затем провести такой же матч на очень медленных и посмотреть разницу".
В то же время, Федерер признал достижения сегодняшних двух первых ракеток мира.
"Я думаю, это невероятно для тенниса. Мы все знали, что современные игроки очень сильны, но, видимо, не ожидали, что они так быстро будут доминировать. Должен признать, это действительно впечатляет, но также это фантастично для игры", – подытожил экс-теннисист.
Напомним, что первая ракетка мира Карлос Алькарас планирует сыграть в финальном раунде Кубка Дэвиса 2025.
