Украинская правда

13-летняя украинка Кочерженко завершила сезон-2026 в качестве первой ракетки Европы

Станіслав Матусевич — 3 ноября 2026, 21:06
13-летняя украинка Кочерженко завершила сезон-2026 в качестве первой ракетки Европы
Марія Кочерженко
ФТУ

13-летняя украинская теннисистка Мария Кочерженко завершила сезон-2026 в качестве первой ракетки Европы в возрастной категории U-14.

Об этом сообщает Федерация тенниса Украины.

В обновленном рейтинге Tennis Europe Junior Tour Кочерженко поднялась на первую позицию.

В течение сезона Кочерженко выиграла престижный турнир Super Category в Милане, стала финалисткой Уимблдона в категории U-14, завоевала серебро чемпионата Европы в одиночном разряде и бронзу в парном.

В июле юная теннисистка впервые возглавила рейтинг Tennis Europe U-14, а перед Итоговым турниром занимала четвёртое место в мировой классификации своей возрастной категории.

В конце октября Мария стала первой украинкой, которая завоевала титул Итогового турнира Tennis Europe Junior Masters за всю историю соревнований с 1996 года, и вновь поднялась на вершину рейтинга.