Стародубцева пробилась во второй круг турнира в Пекине

Андрій Яросименко — 25 сентября, 10:26
Getty Images

Украинская теннисистка Юлия Стародубцева (115) одержала победу над представительницей Германии Лаурой Зигемунд (69) в первом круге турнира WTA 1000 в столице Китая, Пекине.

Поединок на хардовом покрытии длился 2 часа 55 минут и завершился со счетом 6:4, 7:6(3). Украинка выполнила одну подачу навылет, не допустила никакой двойной ошибки и использовала 3 из 8 брейкпойнтов.

Следует отметить, что в первом сете Стародубцева уступала со счетом 0:3, но оформила камбэк. Во втором сете украинка лидировала 4:2, но соперница смогла отыграться, поэтому судьба встречи решалась на тайбрейке, где Стародубцева уверенно обыграла оппонентку.

WTA 1000 – China Open
Пекин, Китай, Хард
Призовой фонд – $13,140,000
Первый круг, 25 сентября

Юлия Стародубцева (Украина) – Лаура Зигемунд (Германия) 6:4, 7:6 (3)

Отметим, что 24-летняя украинка накануне преодолела квалификацию и впервые в карьере вышла в основную сетку турнира категории WTA 1000. Победа над Зигемунд для уроженки Каховки стала первым триумфом в основе WTA 1000.

Следующей соперницей украинки станет Катержина Синякова, победительница Ролан Гаррос-2024, чемпионка Уимблдона-2024 в парном разряде и двукратная олимпийская чемпионка. Матч запланирован на 27 сентября. В случае победы Стародубцева сможет войти в сотню лучших теннисисток рейтинга WTA.

Кроме Стародубцевой, Украину на турнире представят Марта Костюк, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.

Также на турнире выступала Леся Цуренко, ранее потерпевшая поражение от представительницы Болгарии Виктории Томовой в первом круге.

Ранее сообщалось, что первая ракетка мира Ига Швентек пропустит соревнования в столице Китая. 23-летняя теннисистка в 2023 году стала победительницей турнира.