Уверенная победа Свитолиной, досадный вылет Калининой и предсказуемое поражение Стародубцевой: второй соревновательный день на Ролан Гаррос 2024

Второй день на Открытом чемпионате Франции по теннису принес украинским болельщикам не менее бурные эмоции и переживания, чем предыдущий. Были как радости от победы, так и досадные разочарования.

Элина Свитолина медленно вошла в соревновательный ритм

После неуверенного выступления в Стразбурге было немного страшно смотреть, как входит Элина в первую встречу на Ролан Гаррос. В стартовом сете не хватало атлетичности, резкости, безошибочности.

Однако уже во второй партии Свитолина уловила свой ритм и ощущение площадки. Решающим стал восьмой гейм, в котором украинка смогла таки взять подачу чешки с четвертого брейк-пойнта. На третью партию 32-летнюю Плишкову банально не хватило.

Теперь Свитолиной будет противостоять более молодая соперница - 21-летняя француженка Диан Парри, которая победила соотечественницу Фиону Ферро, также проведя на корте три партии. Хотелось бы, чтобы наша теннисистка сразу включилась в поединок, не рассчитывая на трехсетовое противостояние. Элине должно хватить мастерства и опыта, чтобы уверенно победить менее рейтинговую противницу.

Ангелина Калинина - обидное поражение в статусе фаворита

В отличие от Свитолиной, Калинина выглядела в первой партии чрезвычайно уверенной. Было похоже на то, что мастерица дает урок талантливой, но пока что неопытной ученице. Возможно, такое впечатление сыграло злую шутку с Ангелиной.

Главным достоинством в игре молодой колумбийки является не техника или комбинационность, а характер и упрямство. Именно их Камила проявила во втором сете. С восьмого гейма 22-летняя Осорио откровенно поймала кураж. Ангелина же банально не смогла дожать поединок при счете 6:5 в свою пользу. Украинка не реализовала три матчбола на своей подаче. После этого был откровенно слитый тай-брейк.

Это была точка невозврата в матче, который наша спортсменка не просто могла, но и должна была выигрывать. Было видно, что Ангелина надломилась психологически. В дополнение дала о себе знать травма голеностопной мышцы правой ноги. Не хочется думать, что это был просто повод закончить игру, которую Калинина проиграла ментально.

Юлия Стародубцева - чуда не случилось

В первых двух геймах показалось, что испанка может и по силам Стародубцевой. Но, к сожалению, именно в этих геймах Юлия показала весь свой потенциал. За игрой обеих соперниц было не очень интересно наблюдать после техничных и затейливых действий Свитолиной и Калининой.

В первой партии все решалось в том, кто первый выиграет собственную подачу, сломав тенденцию брейков. Это сделала Букса и выиграла сет 6:4. Во втором Кристина просто показала, почему входит в первую сотню рейтинга WTA, в отличие от своей соперници. К сожалению, должны признать, что Юлия пока что не в состоянии противостоять оппозиции такого класса.

Итоги двух игровых дней на Ролан Гаррос 2024

После первого круга в одиночной женской сетке Открытого чемпионата Франции имеем результат 50 на 50. К сожалению, сразу три наши спортсменки покинули соревнования. И если от Цуренко и Стародубцевой мы этого ожидали, трезво оценивая игровые и функциональные способности теннисисток, то проигрыш Калининой стал сильным разочарованием.

Остается пожелать больше уверенности нашим девушкам, продолжающим выступление на текущем Грэнд Слэме. Тем более, что и у Ястремской, и у Костюк, и у Свитолиной соперницы, которых не только можно, но и нужно проходить. Надеемся, что наши лучшие теннисистки прочувствовали специфику парижской глины, уловили соревновательный ритм и чувствуют достаточно сил для длительного турнирного пути.