Украинская правда

Всё о рейтингах WTA и ATP: когда они появились, как менялись и как формируются сегодня

Всё о рейтингах WTA и ATP: когда они появились, как менялись и как формируются сегодня

Подавляющее большинство спортивных болельщиков следят за мировыми теннисными рейтингами или хотя бы слышали о них – ATP (Association of Tennis Professionals) у мужчин и WTA (Women's Tennis Association) у женщин, однако оказывается, что далеко не все знают, как устроена эта система.

Почему, например, игрок может вылететь в первом же раунде престижного турнира, а уже в обновленном рейтинге оказывается на гораздо более высокой позиции – в истории даже известны случаи, когда в подобной ситуации теннисист становился первой ракеткой мира.

Турнирная сетка и посев в теннисе: как формируются и на что влияют

Итак, давайте разберёмся, как устроен теннисный рейтинг.

Когда появились рейтинги WTA и ATP

Но для начала небольшой экскурс в историю. Профессиональные теннисные рейтинги впервые были введены в 70-х годах XX века. Рейтинг ATP впервые был опубликован 23 августа 1973 года. Первой первой ракеткой мира среди мужчин стал румын Илие Настасе. Через чуть более 2 лет, 5 ноября 1975 года, американка Крис Эверт возглавила новосозданный женский рейтинг WTA.

Как развивались теннисные рейтинги

Изначально рейтинги рассчитывались не по сумме набранных очков, а по среднему статистическому. Сумма баллов делилась на количество сыгранных турниров с добавлением бонусов за победы над топовыми соперниками. Этот метод имел серьёзный недостаток: теннисисты могли сыграть лишь несколько турниров, выиграть их, иметь высокий средний балл и избегать других соревнований, искусственно удерживаясь в топе.

Гейм, сет и матч: учимся лучше понимать большой теннис

Современная система начисления

В начале 1990-х годов была введена система, которая используется и по сей день. Обе ассоциации перешли на кумулятивную систему за год (классификация очков за предыдущие 52 недели, rolling 52-week system). Если игрок выиграл турнир в прошлом году, то через год эти очки "сгорают", если он их не защитил. Это заставило топ-спортсменов играть стабильно в течение всего сезона. Именно поэтому и возможны варианты, о которых мы упомянули в начале статьи — теннисист (теннисистка) вылетал на ранних стадиях, однако оказывался выше.

Как это работает:

Перед US Open Марта Костюк занимала 11-е место в мировом рейтинге с 3980 очками. Амананда Анисимова занимала 10-е место (4566).

На US Open-2025 украинка дошла до 4-го раунда, это 240 очков. В этом году Костюк повторила результат и защитила свои очки, то есть вышла в ноль. Американка же сыграла в финале американского мейджора 2025 года. Это 1300 очков (вычтены из live-рейтинга перед турниром), а в этом году теннисистка вылетела в 3-м круге (130 очков).

  • Анисимова: 4533 – 1300 + 130 = 3363;
  • Костюк: 3980 – 240 + 240 = 3 980.
Скрин рейтингу в реальному часі
Скрин рейтингу в реальному часі
Костюк присоединилась к Свитолиной и впервые в карьере вошла в первую десятку рейтинга WTA

Похожая ситуация и с новой лидеркой мирового тенниса Еленой Рыбакиной, которая в обновленном рейтинге будет занимать первое место, несмотря на то, что и Рыбакина, и уже бывшая лидерка Арина Сабаленка сыграют в полуфинале US Open.

Уже в 2000-х ввели так называемую обязательную систему участия в турнирах. Появились обязательные турниры (Masters 1000 и Grand Slam), за пропуск которых без уважительной причины (например, травмы) игрокам стали начислять "бублики" или штрафные нулевые очки.

Менялось и соотношение "веса" очков: турниры Grand Slam всегда оставались вершиной (2000 очков), однако в разные годы немного корректировали очки за финалы или ранние стадии на "тысячниках" и "500-ках" ради большей конкурентной плотности.

Гонка за чемпионство

(Champions Race) официально ввели в 2000 году (анонсировали её в конце 1999 года как часть новой стратегии "21st Century Tennis").

До этого существовала только классическая 52-недельная рейтинговая система (которая сейчас называется Entry Ranking). Руководство ATP считало, что обычному болельщику сложно разобраться в нюансах "сгорания" прошлогодних очков за предыдущий год.

Как это работало:

  • Все игроки начинали календарный год с нулем очков.
  • Рейтинг отражал исключительно результаты теннисистов здесь и сейчас – то есть очки, набранные в течение текущего сезона (с января по ноябрь).
  • Именно по результатам Чемпионской гонки определялись 8 участников Итогового турнира года (и кто станет первой ракеткой по итогам календарного года).

Некоторое время у мужчин и женщин существовало сразу два параллельных рейтинга: обычный (текущий недельный) и гонка. Однако впоследствии от практики двух параллельных официальных списков для одиночного разряда отказались, оставив классическую систему накопления очков за 52 недели в качестве основной, тогда как понятие "гонки" (Race) превратилось в динамичный сезонный зачет, который отражает борьбу именно за путевки на Итоговый турнир, который, напомним, в 2018 году выиграла украинская теннисистка Элина Свитолина.

Именно Свитолина имеет лучший рейтинг в истории отечественного тенниса. В мае 2017 года одесситка поднялась на третье место. У мужчин рекордсменом является Андрей Медведев (4).