Украинская правда

Это самый странный опыт в моей жизни: Костюк – о тренировках в Киеве под звуки взрывов

Денис Іваненко — 11 апреля 2026, 07:53
Это самый странный опыт в моей жизни: Костюк – о тренировках в Киеве под звуки взрывов
Марта Костюк
Instagram

Вторая ракетка Украины Марта Костюк высказалась о тренировках в Киеве накануне матчей Кубка Билли Джин Кинг.

Ее слова передает пресс-служба турнира.

23-летняя теннисистка заявила, что пережила очень странные эмоции во время очередной российской атаки. Она была встревожена, ведь никогда не имела подобного опыта, и не желала бы никому его получать.

"Это был первый раз, когда я по-настоящему играла в теннис в Украине с начала полномасштабной войны. Это был самый странный опыт в моей жизни – тренироваться, когда звучат сигналы воздушной тревоги. Мы продолжали играть, потому что нам нужно было завершить тренировку, но мы слышали взрывы вдали. Поскольку я не привыкла к этому, я смотрела на людей вокруг, чтобы понять, как они реагируют.

Даже дети говорили: "Летают дроны и ракеты, это ничего". Я подумала: "Ладно". Внутри я волновалась и думала, не стоит ли убегать, потому что приближался дрон. Однако все вокруг меня оставались спокойными, поэтому я решила тоже сохранять спокойствие. Это был очень странный опыт, и я не советовала бы никому его пережить, но для миллионов людей это часть жизни", – сказала Костюк.

Напомним, что накануне Марта Костюк переиграла Магду Линетт в первом матче Кубка Билли Джин Кинг, где соперницами "сине-желтых" является Польша. Во втором же поединке Элина Свитолина победила Катажину Каву и закрепила преимущество нашей сборной после стартового игрового дня.

Следующие встречи команд состоятся в Гливице 11 апреля. Сначала в 13:00 состоится парная встреча, а затем, если понадобится, еще две одиночных. Для общей победы в противостоянии необходимо выиграть три поединка.