Свитолина – о поединках против россиянок: Такие матчи мотивируют меня больше всего

Первая ракетка Украины Элина Свитолина рассказала о мотивации в матчах против представительниц страны-агрессора и об умении сохранять концентрацию во время матчей.
Слова теннисистки приводит Большой теннис Украины.
"Когда я играю против представительниц страны-агрессора, у меня всегда особое настроение. Бывают очень разные дни. Иногда вообще не хочется выходить на корт, бывают травмы или какие-то другие обстоятельства.
Но когда я знаю, что по ту сторону сетки будет теннисистка из такой страны, для меня всё остальное отходит на второй план. Появляются максимальная мотивация, концентрация и полная сосредоточенность на своих действиях. Поэтому я бы сказала, что именно такие матчи мотивируют меня больше всего", – сказала Свитолина.
Элина поделилась, что на корте, когда в голову закрадываются посторонние мысли, она всегда возвращается к своему плану на игру.
"Теннис – такая игра, что матч может длиться и два, и три часа. Конечно, за это время в голову приходит много разных мыслей. Это нормально. Думаю, у всех бывает такое: во время матча можешь вдруг подумать, что будешь есть вечером, пойти потом погулять или нет. Но нужно каждый раз возвращаться к тому, ради чего ты находишься на корте. Думать о своей главной цели, о том, как её реализовать и как сделать это как можно лучше.
Каждый раз, когда появляются посторонние мысли, я возвращаюсь к своему плану на игру. Если принимаю подачу – думаю о комбинации, которая поможет выиграть розыгрыш. Если подаю – тоже думаю о комбинации, которая даст мне преимущество. Мне это всегда помогает. Я постоянно стараюсь возвращаться в настоящий момент и думать только о том, что происходит сейчас".
Напомним, что в обновлённом рейтинге WTA Свитолина осталась на 10-й позиции.