Украинская правда

Сергей Стаховский: Если бы Долгополов играл сейчас, возможно, был бы в первой десятке

Станіслав Матусевич — 2 декабря 2025, 15:17
Сергей Стаховский: Если бы Долгополов играл сейчас, возможно, был бы в первой десятке
Сергій Стаховський
Instagram

Экс-теннисист, а ныне военный ВСУ Сергей Стаховский высказался о снижении уровня топовых теннисистов по сравнению с его временами в профессиональном спорте.

Слова Стаховского приводит Большой теннис Украины.

"Средний уровень мужского тенниса, я бы сказал, поднялся, но топовый уровень – снизился. Синнер и Алькарас демонстрируют очень качественный, интенсивный теннис, но их постоянные показатели довольно нестабильны.

У них есть матчи, которые они проигрывают таким игрокам, которым, например, условно говоря BIG3 (Федерер, Надаль и Джокович, – прим.), не проигрывали за всю карьеру", – заявил Сергей.

Стаховский считает, что если бы другой украинский экс-теннисист, Александр Долгополов, выступал в нынешние времена, то вполне мог претендовать на попадание в топ-10 мирового рейтинга. Самой высокой позицией Долгополова было 13 место в январе 2012 года.

целом уровень очков сейчас позволяет существенно опускаться и подниматься, чего в наше время не было. Потому что трое игроков забирали 50-60% очков, которые разыгрываются, и борьба за очки за остальные места была жесткой.

Думаю, если посмотреть лучший рейтинг Саши с его количеством очков тогда, если бы мы поставили их сейчас, возможно, он был бы в топ-10. Поэтому я считаю, что средний уровень игроков, на позициях 40-200, подтянулся, теннисисты показывают одинаковый теннис, каждый может обыграть каждого".

Ранее сообщалось, что Сергей Стаховский рассказал о своей страсти к шахматам.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік