Украина побила 24-летний рекорд и вышла в финал Евро-2025 по плаванию

Украинские спортсмены вышли в первый финал чемпионата Европы 2025 года по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне), показав отличный показатель в квалификации на дистанции 50 метров вольным стилем.
Мужская эстафетная четверка, которую представляли Никита Шеремет, Илья Линник, Владислав Бухов и Степан Бабенко, преодолели дистанцию за 1:24.71 мин, что стало шестым временем в отборе.
Заметим, что это также новый рекорд Украины на этой дистанции. Предыдущее достижение было установлено еще в 2001 году. Тогда украинцы показали время 1:26.09 мин.
Финальное соревнование состоится сегодня, 2 декабря. Спортсмены начнут заплыв в 21:24 по киевскому времени.
Напомним, в августе 2025-го Шеремет стал чемпионом мира среди юниоров 2025 года на дистанции 50 метров вольным стилем. Также украинец повторил юниорский рекорд мира на этой дистанции.
